Настоящая причина роста МСБ в Казахстане кроется в дроблении и обнале

3599 просмотров
0
Просто о сложном
Суббота, 03 Июн 2023, 17:00

С внедрением различных льгот нужно много внимания уделять администрированию и наказанию

Читайте также
"Тинькофф" подводит наш "Фридом банк" под монастырь

Когда читаю, что у нас количество субъектов МСБ увеличилось на 27%, у меня это больше вызывает вопросов и озабоченности, нежели радости за рост МСБ.

Что в свою очередь, объясняется тем, что бизнес активно дробится, нежели растет и на то имеется множество причин:

1. Налоговая нагрузка в МСБ существенно ниже, чем в крупном бизнесе: различные льготы по налогам, упрощенные системы и тому подобное органично стимулируют бизнес дробиться и все выводить на ИП.
 2. Постоянные моратории на проверку МСБ дают также стимул стать десятью и более ИП, вместо крупного бизнеса, с целью меньше подвергаться давлению со стороны органов. У нас даже штрафы различные для ИП и юрлиц по различным нарушениям.
 3. Валютное регулирование не позволяет впрок покупать больше 50 тыс. долларов в одни руки для юридических лиц. Для физлиц такого ограничения нет, переводить деньги между ИП и собственными счетами не проблема. Также, если иметь 10 юрлиц вместо одного, можно покупать вместо 50 тыс - 500. Покупка валюты - это не всегда спекуляция, это еще хеджирование рисков для предпринимателей, которые думают на год вперед.
 4. Как ни крути, к сожалению, многие вопросы в нашей стране решаются только через кэш, в Банках комплаенс выстроен таким образом, что лучше обналичивать через мелкие ИП, а льготы ИПшников позволяют все это дело обналичивать очень дешево.

Поэтому, чтобы понять насколько реально вырос МСБ, нужно из статистики убирать шумы в виде дробления и обнала. А с внедрением различных льгот нужно очень много внимания уделять администрированию и наказанию.

Но здесь не исключен риск злоупотребления, поэтому должна быть правильная судебная система, которая могла бы отделять зерна от плевел. А пока наш бизнес активно дробится и выводит к целям по доле МСБ в ВВП, правда на росте ВВП и благосостоянии это не сильно сказывается.

Источник: Телеграм-канал Галима Хусаинова "Просто о сложном"

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай