Наркомана не отпустили жениться, голодовку объявили 16 человек

2225 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 17 Мая 2023, 16:30

Родственники пациентов наркодиспансера заявили в соцсетях, что причиной голодовки являются отсутствие колбасы, два яйца в неделю и каши на воде

Читайте также
Исповедь "падшей" депутатши

Пациентов, которых суд отправил на принудительное лечение, по решению минздрава в "лечебные отпуска" отпускать запрещено. Тем не менее они периодически пытаются отпроситься, поясняя, что у них имеются "биологические потребности". Одного из наркозависимых по просьбе родственников отпускали на похороны, а через время к руководству медучреждения пришла его подруга, сообщила, что беременна, и просит отпустить жениха, чтобы он смог на ней жениться. Женщина получила отказ, и 16 мая 16 пациентов из первого блока объявили голодовку, уверяя, что их плохо кормят.

Как сообщили в управлении здравоохранения области, 17 мая специалисты УЗО выехали на место для выяснения обстоятельств. Основным требованием пациентов действительно является предоставление отпусков. С пятью из них удалось договориться о прекращении голодовки.

Заметим, пациенты наркодиспансера, находящиеся на принудительном лечении, могут покидать учреждение, чтобы работать. Однако желающих заполучить таких сотрудников среди павлодарских предприятий и организаций нет с тех пор, как один из наркозависимых скончался на стройке – его засыпало песком. С тех пор от работодателей в случае найма пациента наркодиспансера требуют наличие договора с охранной фирмой. То есть наркозависимый работает, а рядом стоит охранник, и следит, чтобы с тем ничего не произошло.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента