Накануне Brexit Нацбанк РК заработал на спекуляциях с фунтом

1329 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Воскресенье, 10 Июл 2016, 14:30

Нацбанк полностью закрыл позицию на уровне 1,4920 фунта за доллар за день до обнародования результатов голосования

Данияр Акишев. Фото: Андрей Лунин/Forbes.kz.

Национальный банк Казахстана получил доход от волатильности курса британской валюты, связанной с референдумом о выходе Великобритании из состава Европейского союза, сообщил глава ведомства Данияр АКИШЕВ (на снимке) в интервью Bloomberg, на которое ссылается ИА Новости-Казахстан.

По его словам, Нацбанк, золотовалютные резервы которого на конец первого полугодия составили 30,5 миллиарда долларов, «открыл длинную позицию» при курсе 1,4350 фунтов за доллар накануне референдума в ожидании рыночной волатильности.

После обнародования результатов референдума фунт упал более чем на 8% 24 июня, достигнув уровня 1,3229 фунта за доллар, что является самым низким уровнем с 1985 года.

По словам Акишева, Нацбанк полностью закрыл позицию на уровне 1,4920 фунта за доллар за день до обнародования результатов голосования, не уточнив сумму, которую центральный банк держал в британской валюте, сказав лишь, что на фунты стерлингов приходится 10% портфеля ценных бумаг с фиксированным доходом.

«Невозможно полностью ликвидировать нашу позицию в фунтах, так как резервы должны быть диверсифицированными. Мы провели серию сделок, продав фунты перед Brexit, и мы заработали деньги», — сказал Акишев, слова которого приводит агентство.

Акишев также сообщил, что Нацбанк планирует нарастить портфель китайских суверенных облигаций на 52%. По состоянию на 1 июля портфель китайских ценных бумаг Нацбанка составил порядка 655,7 миллиона юаней (98 миллионов долларов).

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента