Найти и разъяснить - аким Шымкента озадачился поиском антиваксеров

3960 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 20 Июл 2021, 16:00

Противники вакцинации пока не отозвались

После инцидента в Нур-Султане, где группа женщин, нежелающих прививаться, напали на представителей Минздрава, и высказывания президента о недопустимости из-за группы "упертых" рисковать здоровьем всего народа, в акимате Шымкента тоже составили план действий в отношении противников вакцинации.

Читайте также
Лишённые лицензии два шымкентских университета объединяются и создают новый вуз

Так, аким Шымкента Мурат АЙТЕНОВ поручил руководителям ответственных госорганов "…не снижать темпы вакцинации населения, на системной основе вести разъяснительную работу с так называемой группой антиваксеров". Аким отметил, что "…в разъяснительной работе среди населения необходимо использовать новые информационные подходы, повышающие ее эффективность",  хотя не уточнил, что это за подходы.

- Необходимо систематизировать работу мобильных групп с упором на принятие мер по сохранению здоровья населения. Если возникнет необходимость, количество мобильных групп нужно увеличить, - сказал Айтенов.

Поясним, что в 36 поликлиниках Шымкента укомплектовано 205 мобильных медицинских бригад. Они обслуживают свыше 10 тыс. граждан, находящихся на домашнем лечении и контактировавших с инфицированными больными.

Между тем антиваксеры в Шымкенте пока особо не проявлялись.

Читайте также
Службой Антикора в Шымкенте и Туркестане займётся судоисполнитель

Так, по сообщению директора филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности в Шымкенте Адиля СЕЙТКАЗИЕВА, к ним за все время поступало только одно неофициальное обращение по поводу вакцинации.

- Обратилась женщина, которая интересовалась, что ей следует делать, если она не хочет вакцинироваться, а ее заставляют на работе, - рассказал А. Сейтказиев. – Мы ей разъяснили, что вакцинация – дело сугубо добровольное, и принудительно заставлять вакцинироваться никто не имеет права. В таких случаях следует обращаться в прокуратуру, так как это прямое нарушение закона. Больше женщина к нам не обращалась, - сообщил А. Сейтказиев.

В прокуратуре Шымкента сообщили, что никаких заявлений или жалоб по поводу принуждений вакцинироваться еще ни разу не поступало. Ни в этом году, ни в прошлом.

Тем не менее, в начале лета в Шымкенте были попытки провести митинг под лозунгами антивакцинации. Однако, как отметили в правоохранительных органах и правозащитных организациях, инициаторами этих выступлений была группа людей, известных своими протестными настроениями. Они не раз инициировали митинги по земельным вопросам и пр. и в том числе выступали и против принудительной вакцинации.

Читайте также
И снова с праздником

Конечно, утверждать что идейных антиваксеров в Шымкенте нет, вряд ли возможно. Но пока никто в третьем мегаполисе публично против вакцинации не выступал.

По официальным данным, в Шымкенте с начала года зарегистрировано 12 309 случаев заражения коронавирусом. Из них вылечились 8 492 человека. В настоящее время в стационаре на лечении находятся 1 728 больных, в домашних условиях амбулаторно лечатся 1 874 человека.

С февраля в городе организовано 45 стационарных и 25 передвижных прививочных пунктов. На сегодняшний день первый компонент вакцины получили 341 088 человек, второй – 215 563 граждан. Вакцинировано 63,6 % горожан.

Фото: EPA/EFE.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Если примирение вызывает сопротивление: как Астана продвигает диалог Армении и Азербайджана
Казахстан снова предоставляет площадку, где стороны давнего конфликта могут говорить напрямую
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером