На затопленной птицефабрике в СКО было три тысячи цыплят и 180 тысяч яиц

2616 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 25 Апр 2024, 15:00

Бизнес начал подсчитывать ущерб от небывалого паводка

Списки предприятий, пострадавших от паводка, формируют акиматы. Сейчас в них 95 субъектов бизнеса, в том числе 70 - расположены в Петропавловске, остальные – в ближайшем к областному центру Кызылжарском районе.

- Большая часть из них представляет сферу торговли – это продуктовые, хозяйственные магазины, оптовые точки продаж, - сказал заместитель директора Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Женис КАЗИЕВ. -  Есть и производители мебели, изделий из битума, металлических конструкций, сельхозтоваропроизводители, представители сферы общепита, СТО и шиномонтажные мастерские, культурно-развлекательные зоны.

По словам Казиева, в начале мая официально начнут действовать “Правила компенсации имущественных потерь, причиненных субъектам малого и среднего предпринимательства в результате последствий паводков 2024 года”. В СКО уже начата работа по формированию комиссий, которым предстоит определить суммы этих компенсаций. В их состав входит и дирекция Палаты предпринимателей СКО.

Вот только к оценке имущественных потерь приступить пока невозможно. Окраины областного центра и некоторые населенные пункты всё еще подтоплены. Пик паводка второй волны в Петропавловске не пройден. Когда вода полностью отступит, тогда и станут ясны истинные масштабы ущерба, нанесенного стихией. Хотя уже сейчас понятно, что он огромен.

- Одним из субъектов бизнеса, который понес серьезные убытки является ТОО “Инкубаторий №1”, - сообщил Казиев. - Товарищество находится в селе Прибрежное Кызылжарского района и осуществляет деятельность по инкубации яиц и реализации молодняка домашней птицы. На момент подтопления, которое произошло 12 апреля, на территории ТОО находилось 3 тысячи голов суточных цыплят бройлеров, 143 600 инкубационных яиц мясного кросса от двух поставщиков и 36 тысяч инкубационных яиц кур несушек. По информации, полученной от руководства предприятия, только по этим позициям субъект бизнеса понёс ущерб более 38,6 млн тенге. А если учесть, что пострадала и вся материально-техническая база предприятия, то в сумме ущерб составляет более 300 млн тенге.

Читайте также
В Петропавловске разгорается скандал вокруг размера единовременной выплаты жертвам паводка

Большинство предпринимателей в одночасье потеряли не только товар и оборудование, но и постоянный доход. А это означает, что они лишились возможности зарабатывать и выплачивать имеющиеся кредитные обязательства. В связи с этим возникает немало вопросов, вот один из них: если по кредитам, оформленным на предприятия, можно взять отсрочку по платежам, то как быть с кредитами, взятыми предпринимателями как физлица?

Без работы и постоянного дохода остались и рядовые сотрудники, у которых также имеются обязательства. Положена ли им какая-то социальная помощь и поддержка? Пока на эти и другие вопросы представители бизнеса точных ответов не находят.

Фото: ПП СКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана