На рынке "Алтын Орда" выявлены налоговые нарушения на 1,6 млрд тенге

4882 просмотров
0
Ратель
Среда, 13 Апр 2022, 17:30

Проверку рынка ведёт 71 человек

Проверка на алматинском рынке "Алтын Орда" выявила нарушения на 1,6 млрд тенге. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя комитета торговли Минторговли Айдар АБИЛДАБЕКОВ, передает Sputnik.

Читайте также
Сколько налогов платил Болат Назарбаев за рынок "Алтын Орда"

Замглавы комитета Минторговли напомнил, что рынок "Алтын Орда" является самым крупным в Центральной Азии и раскинулся на площади 28 гектаров.

"Сейчас на рынке "Алтын Орда" работают ряд государственных органов. 71 человек в общей сложности ведут проверку рынка. На данный момент выявлены нарушения на 1 млрд 600 млн тенге. Есть объекты, построенные не по стандартам, (есть) нарушение требований ветконтроля. Там ведется большая работа", – сообщил Айдар Абилдабеков.

Заместитель председателя комитета торговли Минторговли также отметил, что до недавнего времени рынки Казахстана никто не проверял, они вели свою хаотичную деятельность, и каждый торговец работал по своим правилам. Сейчас в Казахстане работает 761 базар. На 515 из них торгуют продуктами питания.

Напомним, крупнейшим рынком страны через ТОО KURYLYS LTD и ТОО Altyn Orda Qaz Trade Ltd владеет брат первого президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА - Болат НАЗАРБАЕВ.

ТОО "KURYLYS LTD" было учреждено Болатом Назарбаевым в 2010 году.

ТОО "Altyn Orda Qaz Trade Ltd" Болат Назарбаев владел с 2014-го по 2021 год. 17 января во время контртеррористической операции, проходившей в Алматы и Алматинской области, у этой компании сменился владелец. Теперь им стал Данияр Амалбекович АБДИГАПАРОВ, ранее руководивший этой компанией.

Читайте также
Кто владеет "Алтын Ордой"

Судя по налогам, уплаченным в бюджет этими двумя компаниями, владеющими "Алтын Ордой", огромный рынок, который ежедневно посещают тысячи алматинцев и приезжих, обеспечивающий продовольствием миллионы жителей города и области, приносил своим хозяевам весьма скромные доходы, на уровне небольшого предприятия с доходом до 500 млн тенге в год. За последние семь лет две компании, владеющие "Алтын Ордой", перечислили в бюджет в сумме не более 400 млн тенге

8 февраля президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ на расширенном заседании правительства поручил навести порядок в работе рынка "Алтын Орда" и других алматинских базаров. На это было дано два месяца.

"Большинство из 3 миллионов людей, живущих в Алматы и в окрестностях, потребительские товары берут с рынка "Алтын орда". Поручаю акиматам Алматы и Алматинской области совместно с правительством установить порядок на рынке... Если нужно, пусть к этой работе подключатся правоохранительные органы", - сказал Токаев.

Как сообщил Айдар Абилдабеков, Минторговли продолжит проверять рынки и будет принимать меры по развитию конкуренции, а также реформировать базары, приведя их в соответствие с современными стандартами.

Фото: Яндекс.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Алматинские власти предложили ввести дополнительный экоплатеж для авто с экологическим классом ниже Евро-5. В планах – платный въезд в мегаполис для старых машин. Как вы относитесь к инициативе акимата Алматы?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Странное «очарование» фейков и хайп-схем
Почему нельзя верить всему, что видишь в интернете
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.