На полицию Жетысу обрушился шквал обвинений

10963 просмотров
1
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 29 Янв 2023, 15:00

Недовольны как адвокаты, так и рядовые граждане

На уходящей неделе адвокат из Талдыкоргана Бибигуль АБДРАХИМОВА обвинила руководителя департамента полиции Жетысуской области генерал-майора Атыгая АРЫСТАНОВА (на снимке) в халатном отношении к своим служебным обязанностям. 

- Мы с родственниками моего подзащитного официально записались на приём к генералу. Как раз в тот день, когда у него по графику был приём граждан. Когда явились в департамент, то не смогли к нему попасть. После наших возмущений, нам предложили зайти к его заместителю. Мы отказались и ушли. Это безответственно. На мой взгляд, он игнорирует людей и их проблемы, - рассказала Бибигуль Абдрахимова (на снимке). 

А в минувшую субботу, 28 января, в Каратальском районе гражданин Узбекистана обвинил стражей порядка в культивации рабовладельческого строя. Судя по его видеообращению, опубликованному в одном из местных пабликов, его якобы силой заставляют работать скотником на одной из ферм. 

Со слов вынужденного "раба", его избили полицейские, вымогая деньги, а затем за шесть овец и небольшую сумму сбыли хозяину-скотоводу. При этом, опять же со слов мигранта, его родственникам оборотни в погонах регулярно говорили о том, что его давно депортировали из страны.

В ДП полиции уже отреагировали на этот случай. 

"Сообщаем, что по указанному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 362 ч. 4 УК РК (Превышение власти или должностных полномочий). Досудебное расследование находится в производстве управления собственной безопасности. Автор видеообращения - 38-летний иностранец найден и опрошен. Расследование взято на особый контроль", - сообщают в пресс-службе полиции региона. 

Читайте также
Родные молодого мужчины, водворённого в ИВС, потеряли с ним связь

Напомним, это не первый факт за последнее время, когда граждане жалуются на насильственное рабство. В ноябре 2022 года в том же Каратальском районе Николай БОЧКАРЕВ также уверял, что его силой заставили ухаживать за скотом зажиточного фермера. 

А накануне на нарушение прав задержанного Бауржана ЖАТАБАЕВА жаловались его родные. После нашей публикации им наконец-то разрешили с ним увидеться. 

"Отмечаем, что с момента задержания (18 января) для производства следственных действий подозреваемым было обеспечено участие защитника. 26 января по заявлению одного из задержанных в качестве общественного защитника к расследованию допущена его мать, а также самостоятельно нанятый ими адвокат. Сторона защиты встретилась с подозреваемым и ознакомилась с материалами уголовного дела", - информируют в пресс-службе ДП Жетысу. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Марина 2023-01-30 06:56:15
1
Да, полиция Жетысуской области вообще не работает. У моей дочери угнали машину 10 июня 2022 года, в Талдыкоргане, угонщик разбил машину, был установлен, но дело тянут уже 8 месяцев. Вопрос о коррупции напрашивается сам, какое основание для затягивания дела?
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай