На оглашении приговора по убийству студентки на трассе разыгралась драма

34197 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Четверг, 01 Сен 2016, 21:15

Суд признал сарыагашского таксиста виновным в зверском убийстве 18-летней Айгерим Оспанбековой

На верхнем снимке: Айгерим Оспанбекова.

* Обвиняемый в убийстве устроил истерику

* В это время он её убивал

* Суровый приговор для таксиста-убийцы

* Слово матери

* Было ли изнасилование?

На снимке: Алишер Аргынбаев.

Читайте также
Хадж – привилегия состоятельных

Обвиняемый в убийстве устроил истерику

При виде журналистов в зале суда подсудимый Алишер АРГЫНБАЕВ устроил настоящую истерику, требуя запретить его снимать.

25-летний таксист из Сарыагашского района так и не признал вину в убийстве студентки Шымкентского университета Айгерим ОСПАНБЕКОВОЙ.

В это время он её убивал

10 мая 2016 года девушка выехала на учебу в Шымкент из родного поселка в Сарыагашском районе.

По дороге поймала попутку, за рулем которого сидел Алишер Аргынбаев. В салоне, кроме них, никого больше не было.

По материалам следствия, студентка по дороге переписывалась с подругой по смартфону и просила встретить её, так как такси уже приближалось к городу.

Последним SMS от Айгерим было: «Водитель очень странный. Мне страшно». Затем телефон девушки оказался вдруг недоступен.

Судья межрайонного уголовного специализированного суда ЮКО Даурен Мадалиев.

Читайте также
Ситуация на границе с Узбекистаном: зеленый паспорт – да, синий – нет

- По материалам дела установлено, что именно в это время он (таксист – Д.Б.) наносил удары ей колото-режущим предметом. Умышленно причинил ей смерть. Потом, с целью избавиться от тела, вывез потерпевшую в аул Багыс и закопал на пшеничном поле. Затем украл у нее телефон «Самсунг Гэлэкси» и 8,5 тысячи тенге, - зачитал судья межрайонного уголовного специализированного суда ЮКО Даурен МАДАЛИЕВ.

Согласно судебным материалам, Аргынбаев нанес Айгерим восемь ударов отверткой в грудь и живот. В начале следствия таксист во всем сознался, но потом внезапно начал отрицать свою причастность к убийству, обвинив во всем каких-то трех пассажиров, которые якобы расплатились с ним телефоном убитой девушки. Однако следователи смогли отследить сигналы смартфона: устройство и телефон подсудимого были рядом во время убийства. Тем более что в салоне машины были обнаружены следы крови.

Суровый приговор для таксиста-убийцы

В четверг, 1 сентября, суд признал Алишера Аргынбаева виновным по двум статьям Уголовного кодекса: 99 часть 2 («Убийство») и 188 часть 1 («Кража») и приговорил его к лишению свободы сроком на 16 лет в колонии строгого режима.

Суд также решил взыскать с осужденного 3 миллиона тенге морального ущерба в пользу матери погибшей девушки.

Слово матери

Мать таксиста Салиха Аргынбаева.

После оглашения приговора в зале суда разыгралась драма. Мать таксиста Салиха АРГЫНБАЕВА заявила, что ее сын невиновен и, мол, полицейские прикрывают настоящих убийц. Со скамьи подсудимых ей поддакивал осужденный таксист.

- Моего сына пытали, а меня 17 дней к нему не пускали, - кричала женщина в интервью журналистам, перебивая родственников погибшей.

Мама убитой девушки Сагида Ахметова. 

Родные Айгерим Оспанбековой тоже решили не молчать. Мама убитой девушки Сагида АХМЕТОВА долго не могла собраться и расплакалась. А потом сказала, что надеялась на более суровый приговор.

Так или иначе, у осужденного Алишера Аргынбаева есть 15 дней на обжалование приговора суда.

Родственники убитой девушки.

Было ли изнасилование?

К слову, информацию об изнасиловании девушки журналисты так и не смогли подтвердить. Судья заявил, что такая экспертиза не проводилась. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером