На нового акима Усть-Каменогорска уже подали в суд

6360 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 18 Мар 2025, 15:00

Служителям Фемиды поступила жалоба на нарушение конституционных прав

В работе специализированного межрайонного административного суда Восточно-Казахстанской области находится иск общественного деятеля Леонида КАРТАШЕВА. Ответчиком указан недавно назначенный аким Усть-Каменогорска Алмат АКЫШОВ.

Читайте также
На акима ВКО подали в суд за нарушения норм Закона "О госслужбе"

“Усть-Каменогорским городским акиматом постоянно и многократно нарушаются конституционное право граждан на проведение мирных собраний. Так, на протяжении 2022–2023 годов правозащитникам города Усть-Каменогорска было 122 раза необоснованно отказано в проведении мирных собраний, в декабре 2024 года было отказано 9 раз, в феврале 2025 года – 3 раза”, - говорится в сопроводительных документах.

По данным истца, акимат города, рассмотрев уведомление общественников от 21 февраля нынешнего года о намерении провести 28 февраля мирное собрание в форме митинга, не дал разрешения, ссылаясь на то, что в указанном месте и в других специализированных местах “планируется санитарная очистка территории, монтажные работы и так далее”. Активисты не поленились и объехали в указанное время все площадки и не заметили там никакой деятельности, хотя бы отдалённо напоминающей ту, что анонсировали в администрации областного центра. Поэтому Карташев просит признать незаконными действия акима Усть-Каменогорска Акышова по отказу в проведении мирного собрания. К иску приложен акт наблюдений общественников за местами, предназначенными для выражения обществом своего мнения:

“Прибыв 28 февраля 2025 года в 16:30 на 2-ю площадку перед стадионом “Восток” по бульвару Гагарина, никаких “мероприятий по подготовке к празднованию Дня благодарности и Масленицы (санитарная очистка территории, монтажные работы и т.д.) не обнаружили”.

Также у активистов имеются подтверждающие видеозаписи. Судья, рассматривающий это дело, определил привлечь в качестве заинтересованного лица государственное учреждение “Отдел внутренней политики города Усть-Каменогорска” и вызвать участников административного процесса в суд к 2 апреля 2025 года для проведения опроса.

Фото: "Рудный Алтай".

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана