На МКС полетит казахстанский космонавт

2578 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Вторник, 02 Июн 2015, 14:57

Он станет третьим казахстанцем в космосе

Принципиальная договоренность о полете на МКС казахстанского космонавта достигнута в ходе переговоров на Байконуре, но имя кандидата и время его полета пока не определены, сообщил РИА Новости официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков, передает ИА Новости-Казахстан.

«Как мы неоднократно говорили и ранее, полет казахстанского космонавта возможен. Договоренность об этом достигнута, но точное время этого полета пока не определено, переговоры продолжаются», — сказал он.

Ранее сообщалось, что на освободившееся после отказа певицы Сары Брайтман лететь на МКС кресло в корабле «Союз ТМА-18М» могут претендовать российский миллиардер Филарет Гальчев, дублер Брайтман Сатоши Такамацу и профессиональные космонавты, пока не имеющие опыта полетов, Сергей Прокопьев (Роскосмос) или Айдын Аимбетов (Казкосмос).

Информацию о том, что Казахстан и Россия договорились о полете третьего казахстанского космонавта на Международную космическую станцию (МКС), подтвердил и первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

«Благодаря достигнутым договоренностям между президентами Казахстана и Российской Федерации, в ближайшее время со стартовой площадки «Байконура» полетит уже третий казахский космонавт», — сказал Сагинтаев, выступая во вторник на торжественном собрании, посвященном 60-летию космодрома «Байконур».

Полет Брайтман на МКС планировался на сентябрь 2015 года, предполагалось, что он продлится десять дней. Брайтман должна была стать восьмым космическим туристом, посетившим МКС, однако в середине мая певица объявила, что не может совершить запланированный полет «по семейным обстоятельствам».

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай