На каких условиях Казахстан будет продлевать СРП с зарубежными инвесторами

2906 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Четверг, 30 Янв 2025, 11:00

Речь идёт, в первую очередь, о концессионном соглашении с американскими "Шеврон" и "ЭксонМобил" на разработку месторождения Тенгиз. А также о СРП по Карачаганаку

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил правительству "активизировать переговоры относительно продления СРП-контрактов на обновленных, выгодных для страны условиях".

Читайте также
Завод по производству полипропилена: ожидания и реальность

Речь идет, в первую очередь, о концессионном соглашении с американскими "Шеврон" и "ЭксонМобил" на разработку месторождения Тенгиз, которое истекает в 2033 году. А также о СРП по Карачаганаку (2038 г.) и Кашагану (2041 г.).

Глава государства повёл себя как истинный дипломат. С одной стороны, послал ясный сигнал акционерам проектов, что ни о какой национализации, экспроприации, чего в последние месяцы требуют некоторые политики, речи не идёт, Казахстан настроен на продление трёх мега-контрактов с нынешним составом инвесторов. С другой стороны, не менее чёткий сигнал получили и патриоты, требовавшие пересмотра – о том, что баланс интересов в обновленных соглашениях будет изменен в пользу государства.

Какие условия может выдвинуть правительство инвесторам – в течение двух дней разъяснял журналистам министр энергетики Алмасадам САТКАЛИЕВ (на снимке). На брифинге по окончании заседания правительства он сказал:

"Один из возможных вариантов для продления СРП – улучшение условий контрактов, увеличение доли Казахстана, смена тех или иных операторов".

А вчера уточнил, говоря о Тенгизе:

"Одно из возможных требований – это увеличение доли Казахстана, оно будет озвучено. В ближайшие год-два должны официально приступить к соответствующим переговорам".

Сейчас, как известно, доля "КазМунайГаза" в ТШО – 20%.

Впрочем, учитывая, что "при готовности начать такие переговоры правительство сформирует повестку, список требований", можно предполагать, что это требование не единственное и в список может войти, к примеру, строительство 4-го НПЗ вместе с обязательством снабжать его сырьём, или другие предложения.

Фото: primeminister.kz.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента