На фоне перепроизводства кукурузы повышают субсидии на эту культуру

2918 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 12 Янв 2024, 17:00

Глава Минсельхоза на этой неделе встретился с фермерами Жетысу

Читайте также
В Жетысу в местах продажи и убоя скота появятся QR-коды, и будет внедряться цифровизация

В четверг, 11 января, министр сельского хозяйства Айдарбек САПАРОВ встретился с аграриями региона и специалистами в сфере сельского хозяйства. Как подчеркнул министр, тип субсидирования кукурузы не вернется к прежнему формату, так как эта процедура продемонстрировала свою неэффективность.

- В целом 2023 год был сложным для сельского хозяйства из-за неблагоприятной погоды. Однако государство не остается в стороне. В соответствии с поручением президента правительство оказывает государственную поддержку. В частности, на развитие растениеводства было выделено 30 млрд тенге, животноводства – 30 млрд тенге, еще 31 млрд – на приобретение продукции у аграриев в продкорпорацию “Азық-түлік”.

В связи с обильными осадками аграрии обратились с просьбой предоставить им удешевленное дизельное топливо для сушки продукции. В связи с этим было выдано 65 тыс. тонн дизельного топлива. С этого года мы работу по-новому поставим. При этом мы должны перейти к диверсификации зерновых культур. То есть мы должны сократить объемы пшеницы, кукурузы и адаптироваться к более эффективным масличным культурам, таким как подсолнечник, сафлор, рапс, а также к выращиванию сахарной свеклы.

Сейчас есть и серьезные проблемы с реализацией урожая кукурузы. Кукуруза завозится из России по низким ценам, на общемировом рынке цены упали. Тем не менее мы стараемся всячески помочь хозяйствам. Ведем переговоры с предпринимателями, занимающимися птицеводством, а также с заводом “Азия Агро Фуд”. На эти предприятия будет реализовано порядка 40 тыс. тонн кукурузы. Пострадавшим малым хозяйствам  будет оказана помощь, - сказал на встрече министр Айдарбек Сапаров.

Читайте также
Вице-министр сельского хозяйства выехал в регионы послушать жалобы фермеров

По данным акимата области Жетысу, производство сельскохозяйственной продукции в этом году  величилось на 1,8%. В области функционируют 120 предприятий по переработке сельхозпродукции, которые произвели продукты питания на сумму 78 млн тенге.  

Напомним, в декабре прошлого года кукурузоводы области столкнулись с проблемами сбыта выращенного урожая, а местные власти упрекали их в том, что они в погоне за прибылью вырастили слишком много золотых початков.

По словам акима области Бейбита ИСАБАЕВА, субсидии производителям кукурузы с этого года за счет местного бюджета будут увеличены  с 6 до 10 тенге за единицу учитываемого веса.

- В этом году в области собрано 380 тыс. кукурузы на зерно. Из них не реализовано порядка 100 тыс. тонн. Если министерство поможет реализовать 40-50 тыс. тонн, с остальными 50 тыс. тонн мы поможем на уровне области. Сейчас мы ведем переговоры с рядом предприятий, включая “Іргетас Trade”, “Жетысу Мажико”, - сказал господин  Исабаев.

При этом ни местные власти, ни глава минсельхоза не сказали о том, как в последующем избежать подобной коллизии, а заодно предотвратить материальные и моральные потери фермеров.

Фото: пресс-службы акимата Жетысу.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай