На 79 миллионов отмоют автобусов в Усть-Каменогорске

2842 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 07 Дек 2020, 13:45

Речь идёт о санитарной обработке общественного транспорта

Читайте также
Кто ест красную икру в интернате Аягоза

Чем меньше остаётся дней до конца нынешнего года, тем больше интересных лотов появляется на сайте государственных закупок. К примеру, отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска опубликовал сразу три лота на сумму от 10 до 35 миллионов тенге на обработку общественного транспорта "с применением моющих и дезинфицирующих средств". В технической документации прописано, что санитарные услуги на общую сумму в 79 миллионов тенге нужно будет выполнять лишь до 31 декабря сего года. По сути, эту сумму нужно будет освоить за полмесяца.

В каждом из трёх лотов прописаны маршруты общественного транспорта, курсирующего по улицам областного центра Восточного Казахстана, и указана площадь, которую нужно будет продезинфицировать, но без указания количества автобусов, подлежащих санитарной обработке. Кроме того, в документах ничего не говорится о тщательности обработки и том, каким образом её результаты будут проверяться и будут ли они проверяться вообще. Из требований к применяемым средствам известно лишь то, что они должны быть наименее токсичными для человека и разрешены к использованию на территории страны и Таможенного союза. Конкурс, кстати, проводится с применением специального порядка и в сжатые сроки.

При этом постановление главного государственного санитарного врача региона по-прежнему обязывает власти принимать все меры для того, чтобы количество автобусов на маршрутах в часы пик было увеличено. Причём до такого объёма, чтобы люди могли соблюдать в общественном транспорте социальную дистанцию. Однако, добиться этого не удаётся, социальные сети переполнены жалобами людей, рассказывающими о том, что они не могут элементарно зайти в автобус на остановке, потому что пассажиров внутри столько, что двери едва закрываются. Как при таких условиях санитарная обработка транспорта помогает предотвратить распространение коронавируса не совсем понятно.

Фото: astana.gov.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента