На 3 года посадили главу сельхозуправления, о котором писал Ratel.kz

5122 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 18 Мар 2018, 16:30

Ораз Дюзденбаев заключил с прокурором сделку о признании вины

Читайте также
Ораз Дюзденбаев собирался на банкет, а попал в СИЗО

16 марта руководителю Управления сельского хозяйства Павлодарской области Оразу ДЮЗДЕНБАЕВУ (на снимке) был вынесен приговор в суде №2 Павлодара.

До этого им была заключена сделка о признании вины, в которой гособвинитель запросил 3 года реального срока, сообщает today.kz.

В материалах дела сказано, что Ораз Дюзденбаев в первой половине 2017 года получил от руководителя одного из крестьянских хозяйств взятку в миллион тенге, а также ГСМ в объеме 4 200 литров.

На эти деньги чиновник закупил 25 тонн семян пшеницы, посеяв их на свободных полях, собрал урожай 110 тонн и продал его почти за 4 миллиона тенге.

В феврале 2017 года Ораз Дюзденбаев помог главе крестьянского хозяйства получить субсидии в размере 3 миллионов тенге.

Руководитель сельхозведомства предупредил его, что если изменить технические характеристики рефрижератора, комиссия по выделению субсидий одобрит его заявку.

Задержали чиновника после того, как он начал собирать деньги на проведение Дня работника сельского хозяйства. Прокурор Елена БЕЛОВА рассказала в суде, что в ноябре 2017 года он собирал от 200 до 500 тысяч тенге с руководителей крупных крестьянских хозяйств под предлогом получения субсидий. А заодно - с подчиненных работников отделов сельского хозяйства - на проведение торжественного мероприятия, в честь Дня работника сельского хозяйства.

Эти средства должны были пойти на застолье и гонорары звездам казахстанской эстрады, помимо выделенных из республиканского бюджета почти 2 млн тенге. 

Читайте также
Хорошо быть депутатом - 2

В суде адвокат подсудимого попросил вместо реального срока для Дюзденбаева штраф в 10 миллионов тенге. И предъявил банковские справки о платежеспособности своего подзащитного.

Однако суд с доводами адвоката не согласился.

"Путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Дюзденбаеву применить к отбытию наказание в виде трех лет лишения свободы без конфискации имущества с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", – зачитала приговор судья павлодарского городского суда №2 Жанар ТУРЛУБАЕВА.

Напомним, Ораза Дюзденбаева арестовали 18 ноября. Ratel.kz рассказывал, что антикоррупционная служба задержала его накануне празднования Дня работников сельского хозяйства.

По этому случаю был запланирован роскошный банкет, но операция Национального бюро по противодействию коррупции сорвала ресторанное торжество.

В суде подтвердилась предварительная информация о том, что у Дюзденбаева были неясные финансовые отношения с получателями субсидий от государства.

Кроме того, Ораз Дюзденбаев был одним из двух ответчиков по иску Ratel.kz, с которым портал судился пять месяцев за отказ в предоставлении информации. 

Редакция подала в суд на подчиненных акима Павлодарской области Булата БАКАУОВА, отказавшихся предоставить информацию о получателях сельскохозяйственных субсидий, которая по закону является открытой для общественности. Нам важно было выяснить, кто и сколько субсидий получил из бюджета за последние пять лет. Речь шла о сумме в 32 миллиарда тенге.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента