МВД закупает 17 автомобилей за 255 миллионов тенге

9631 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 26 Окт 2023, 09:00

В качестве поставщика выбрали ТОО "Hyundai Premium Astana"

Представители министерства внутренних дел Республики Казахстан разместили лот на приобретение автотранспорта на портале государственных закупок. Приглашённый поставщик там указан сразу, так как обозначенный способ проведения тендера - из одного источника по несостоявшимся закупкам. Судя по техническим характеристикам, выбор полицейского ведомства пал на Hyundai Tucson, либо Hyundai Sonata. Модельный ряд продавца позволяет приобрести эти автомобили, если исходить из цены, предложенной покупателем за единицу – 15 миллионов тенге без учёта налога на добавленную стоимость. Хотя, судя по характеристикам, больше подходит именно второй вариант.

Читайте также
Почему районные акиматы предпочитают арендовать Toyota Camry

Известно, что у автомобиля должен быть бензиновый двигатель, объёмом не меньше 2000 кубических сантиметров, передний привод, расход топлива не больше 11 с половиной литров на 100 километров, время разгона до стони 11,6 секунд, а максимальная скорость не меньше 197 километров в час. Правда, правила дорожного движения страны не дают возможности разогнать автомобиль даже до этого предела, но это не настолько важно. Также авто для МВД должно весить не меньше полутора тонн, а минимальный дорожный просвет желателен не менее 181 миллиметра.

"Лампы для чтения для первого ряда. Светодиодные дневные ходовые огни. Повторители сигналов поворота в боковых зеркалах заднего вида. Багажные рейлинги на крыше. Брызговики. Камера заднего вида с динамической разметкой. Датчики парковки сзади. Ручной ограничитель скорости. Система бесключевого доступа и кнопка запуска двигателя. Подогрев передних сидений. Воздуховоды для пассажиров заднего ряда. Подогрев рулевого колеса. Датчик дождя. Коммуникационная система с голосовым управлением. Стекла с защитой от UV лучей. Акустическое лобовое стекло. Цвет - черный. Год выпуска поставляемого товара должен быть не ранее 2023. Поставляемый товар должен быть новым, оригинального производства, ранее не использованным, не восстановленным, изготовленным на производстве (из 100% новых компонентов)", - указано в технической спецификации.

К слову, на официальном ресурсе ТОО "Hyundai Premium Astana" говорится, что их автомобили собираются исключительно на территории Республики Казахстан. Видимо, речь идёт о заводе Hyundai Trans Kazakhstan (дочернее предприятие "Астана Моторс"). Справедливости ради, нужно признать, что покупка такого авто без корпоративного подхода, в зависимости от комплектации, обойдется несколько дороже. Например, на известном сайте частных объявлений цена доходит до 16 миллионов 690 тысяч за штуку.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай