МВД поддержало идею о проведении амнистии для женщин

1942 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 17 Фев 2025, 13:00

Освобождение более чем двух тысяч осуждённых может привести к экономии бюджета до 2,1 млрд тенге в год

МВД РК, рассмотрев депутатский запрос о возможности применения амнистии к осужденным женщинам, сообщило о концептуальной поддержке предложения о применении акта амнистии.

Читайте также
Советы, как жить красиво, от Айки

По данным МВД РК, на сегодняшний день 6 399 женщин отбывают наказание за совершение уголовных правонарушений, из них 2 692 содержатся в местах лишения свободы, а 3 707 находятся под пробационным контролем.

- В соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса РК, 1 220 женщин, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, могут быть освобождены от отбывания наказания.

Кроме того, за преступления, не связанные с насилием, осуждены 2 002 женщины, из которых 1 766 впервые, а 150 совершили преступления небольшой и средней тяжести.

В свою очередь, для 5 055 женщин, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, возможно сокращение сроков наказания.

При рассмотрении амнистии предлагается наряду с тяжестью совершенного преступления дополнительно учитывать социальное положение осужденных:

  • 29 женщин с инвалидностью (I группа 3, II группа 3, III группа 15);
  • 243 женщины старше 60 лет;
  • 13 беременных женщин;
  • 58 женщин с малолетними детьми (до 3 лет);
  • 226 многодетных матерей.

Необходимо предусмотреть смягчение наказания для женщин, имеющих непогашенные иски (3 910), путем замены лишения свободы на более мягкий вид наказания, - говорится в сообщении.

Читайте также
Экс-футболист Ержан Маликов осуждён за убийство своего одноклубника Олжаса Алтаева

В МВД напомнили, что следует учитывать требования статьи 14 Конституции РК, согласно которой все равны перед законом и судом и никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам пола.

- Количество осужденных мужчин, подпадающих под категорию социально уязвимых лиц, составляет 920 человек (лица с I и II группой инвалидности, приравненные к участникам ВОВ, воспитывающие детей-инвалидов, пенсионеры, представители неполных семей).

Вопрос об освобождении впервые осужденных и совершивших ненасильственные преступления требует дальнейшего анализа с учетом защиты прав потерпевших, - говорится в письме.

В МВД считают, что освобождение более чем двух тысяч осужденных может привести к экономии бюджета до 5,8 млн тенге в день (общие затраты на одного осужденного в день – 2 900 тенге, соответственно 2,1 млрд тенге в год).

- Данная мера станет демонстрацией принципов гуманизма, поддержки социальной политики государства, адаптации женщин, укрепления семейных ценностей и соблюдения прав детей, а также оптимизации государственных расходов и улучшения условий содержания осужденных в учреждениях УИС за счет снижения нагрузки.

Вместе с тем возможны такие риски, как протестные настроения среди граждан, пострадавших от преступлений, и вероятность повторных правонарушений среди амнистированных, - говорится в официальном ответе МВД РК депутатам мажилиса.

Фото: МВД РК.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай