Мусор из космоса

3488 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 07 Мая 2022, 17:00

​​​​​​​Чиновники Алматинской области ищут мусорные свалки из космоса

Читайте также
Почему на празднике в сельской глубинке угощают окорочками и "Нескафе"

 

А стражи порядка начали штрафовать грязнуль.

По информации департамента экологии Алматинской области, при помощи съёмок из космоса 5 мая этого года на территории региона было обнаружено 133  мусорных полигона. А в 2021 году было  выявлено 612, 523 из которых в последствии были уничтожены.

- Специалисты департамента экологии  проводят анализ мусора, выявленного в ходе мониторинга. Также было установлено, что местные исполнительные органы на местах ведут работы  по ликвидации стихийных свалок. Их деятельность находится под строгим контролем, - сообщают в департаменте экологии области.

Члены  экологического совета Талгарского района в ауле Даулет обнаружили шокирующие залежи костей домашнего скота возле цеха по производству рыбокостной муки. Позже сотрудники ветеринарной инспекции отрапортовали, что фермер почистил округу вокруг своего хозяйства. Однако по факту там мало что изменилось.

- Сотрудники  департамента экологии совместно с общественниками на территории цеха увидели ужасную картину. Кости КРС были спрятаны в цеху, а останки туш закопаны в земле. Кругом полная антисанитария, запах гнилого мяса, трупные черви, а рядом разгуливают бродячие собаки, потенциальные разносчики опасных болезней. С санкции прокурора провели отбор почвы и воздуха для лабораторного исследования, - информируют экологи департамента.

Войну мусору объявили и полицейские. Как говорят в управлении местной полицейской службы ДП Алматинской области, участковые приступили к рейдам по контролю за благоустройством населенных пунктов. 10 субъектов-грязнуль уже получили предупреждения.

Фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай