Моральный ущерб от выпуска журнала с Гитером -Т13 млн.

1910 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Понедельник, 30 Июн 2014, 00:00

Алматы. 30 июня. КазТАГ – Владимир Радионов. Т13 млн выплатит ветеранским организациям редактор журнала «Жулдыздар отбасы – Аныз адам» Жарылкап Калыбай за посвященный Гитлеру апрельский номер, сообщил корреспондент агентства.

«Суд обязал ответчика выплатить по Т1 млн каждому (из 13-ти истцов – КазТАГ), провести пресс-конференцию и принести публичные извинения»,- говорится в решении Алмалинского районного суда №2 г.Алматы по гражданским делам, оглашенном в понедельник.

Как отмечается, иски против Ж.Калыбая подали 13 представителей ветеранских организаций Казахстана. По их мнению, апрельский номер журнала «Жулдыздар отбасы – Аныз адам» содержит восхваление Адольфа Гитлера и пропаганду идей фашизма. Они потребовали от главного редактора журнала извинений через республиканские СМИ и выплату компенсации за причинение морального вреда по Т5 млн каждому истцу. Однако их требования были удовлетворены частично.

Между тем Ж.Калыбай заявил, что не намерен выплачивать данную компенсацию и будет обжаловать решение суда.  

Как сообщалось, апрельский номер издания «Жулдыздар отбасы – Аныз адам», выходящий на казахском языке, был посвящен обсуждению личности Адольфа Гитлера и фашистской идеологии. Журнал издан под редакцией Жарылкапа Калыбая. Позже агентство РК по связи и информации обнаружило в номере журнала признаки нарушения Конституции и законодательства РК в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды (ст.164 УК РК).

Между тем 17 июня следственным управлением ДВД Алматы в возбуждении уголовного дела по данной статье УК РК в отношении Ж.Калыбая было отказано в связи с отсутствием в его действиях признаков преступления.

Судебно-филологическая экспертиза показала, что в публикациях журнала нет пропаганды фашизма, но есть признаки оправдания экстремизма.

Источник:КазТАГ

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай