Молодая девушка, подговорив приятеля, инсценировала ограбление предприятия своего отца

2667 просмотров
0
Данил Шемратов
Воскресенье, 11 Сен 2022, 11:00

Сама девица работала в той же фирме, при этом совершила крупную растрату, которую и желала скрыть путём лжеограбления

Вечером 15 марта прошлого года в полицию Шымкента обратился владелец одной из микрофинансовых организаций с заявлением, что на его офис было совершено разбойное нападение неизвестными. На место преступления выехала оперативно-следственная группа. По указанному адресу находилась сотрудница МКО, молодая девушка, являвшаяся дочерью хозяина предприятия, и сам бизнесмен. Взволнованная девушка сообщила, что около семи часов вечера, когда в офисе осталась только одна она, в помещение вошел неизвестный, приставил ей к горлу нож и стал требовать деньги. Испугавшись, девушка безропотно открыла кассу и отдала всю имеющуюся наличность – около миллиона тенге.

Читайте также
В Шымкенте 18-летний парень упорно, но самовольно выполняет работу полиции

Полиция возбудила уголовное дело по статье 192 часть 2 пункт 4 Уголовного кодекса РК (разбой с проникновением в служебное помещение) и приступила к расследованию. Начался розыск подозреваемого разбойника. Но в ходе расследования опытные сыщики почувствовали фальшь в показаниях главной свидетельницы, она же и потерпевшая.

В результате выяснилось, что в реальности никакого разбойного нападения не было. Молодая девушка, работая в фирме отца, сама совершила крупную растрату. Признаться в этом боялась. Потом она познакомилась с молодым парнем. Тот находился что называется в трудном материальном положении – у него тяжело болела мать, нужны были деньги на лечение. И тогда девушка предложила приятелю необычное решение материальных проблем. Для этого следовало разыграть ограбление офиса ее отца. Парень согласился.

Договорились, что, когда девушка останется одна, она дасть знать об этом своему партнеру. Тот зайдет и заберет имевшиеся в кассе деньги, (из вышеуказанного миллиона в кассе после растраты оставалось только 240 тысяч тенге). Эти деньги и будут его гонораром за криминальный спектакль. Остальное девушка бралась исполнить самостоятельно, да не учла профессионализм полиции.

Молодой человек был задержан. Он дал аналогичные показания, сразу вернул все деньги. Против молодой девушки возбудили уголовное дело по статье 419 УК РК – заведомо ложный донос из корыстных побуждений.

Читайте также
Полицейские Кентау в течение суток раскрыли убийство

Когда обо всем узнал отец девушки, он стал прилагать все усилия, чтобы забрать свое заявление. Но было уже поздновато. Задержанного парня отпустили через три дня в связи с примирением сторон. Дело против девушки отправилось в суд.

В суде девушка сказала, что в содеянном глубоко раскаивается, просит ее строго не наказывать. Обещает более таких действий не совершать.

Суд пришел к выводу о доказанности вины, учел первую судимость обвиняемой, ее молодость, положительную характеристику, полученную ее с места жительства, раскаяние и другие смягчающие обстоятельства, а также отсутствие отягчающих признаков, назначил ей три года условно. В фонд потерпевших она выплатит 20 месячных расчетных показателей (61 260 тенге), других судебных издержек по делу не имелось.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Фото: ru.freepik.com.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Как оказать давление на председателя Верховного суда, чтобы получить 1 млрд тенге
Лучшие материалы Ratel.kz за 2024 год о том, как частная компания отбила атаку судей, блогеров и журналистов
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Двое дальнобойщиков из Казахстана застряли в Польше из-за штрафа в 21 тысячу евро
Автомобили с грузом отогнали на охраняемую парковку
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Рецепт Тэтчер для лечения самых запущенных экономических недугов
Премьер Великобритании применяла для лечения экономики методы, схожие с экономической хирургией в США президента Рейгана
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Біз қалай кедейленеміз
Тауар атаулының бәрі, тамақ, бензин, жарық, жылу қымбаттайды – үкіметтің жоспары осындай
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Суррогатная мать ведёт в суде борьбу за ребёнка, которого не хочет отдавать заказчику-иностранцу
За её услуги биологический отец заплатил 10 тысяч евро
В ВКО предприниматели не могут понять, за что с них требуют налоги и как их платить
Патовая ситуация сложилась из-за приобретения специализированной техники
Школьный буллинг в стенах "Отбасы банка"
Какие методы применяют руководители финансового института, чтобы вытравить неугодных работников
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане вынесли приговор убийцам 14-летней девочки
Пропавшего подростка кинулись искать из-за посылки бабушки
В Алматы обнаружена квартира с оборудованием для кибермошенничества
Занимался этим иностранный гражданин
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.