Молочная история с горьким финалом: работница обязана возместить ущерб предприятию

2285 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Четверг, 29 Мая 2025, 18:30

Костанайское ТОО было вынуждено утилизировать продукцию на сумму 6,7 миллиона тенге

Костанайским городским судом было рассмотрено гражданское дело по иску местного ТОО к своей сотруднице о взыскании суммы ущерба.

Согласно материалам дела, ответчица выполняла трудовые обязанности в ТОО в должности лаборанта-контролёра второго разряда. В соответствии с должностной инструкцией, в её обязанности входила оценка молока: проверка вкуса, запаха и других характеристик сырья.

Читайте также
Пятеро жителей Костанайской области вывезли мужчину в лес и вымогали у него 10 млн тенге

В январе текущего года, находясь на смене, она не провела пробу сырья. В результате нарушения ответчицы была произведена некачественная продукция, не подлежащая реализации населению, и впоследствии утилизированная. Таким образом, ТОО был причинён материальный ущерб в размере 6 702 000 тенге.

“В соответствии с нормами действующего законодательства, работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причинённый работодателю. Под таковым понимается реальное уменьшение имущества работодателя, а также расходы на приобретение или восстановление имущества.

Установлено, что в действиях ответчицы, нарушившей требования должностной инструкции, прослеживается небрежное отношение к своим трудовым обязанностям, повлекшее не только причинение значительного материального ущерба, но и потенциальную угрозу здоровью населения в случае реализации некачественной продукции в том числе при снабжении объектов общественного и детского питания”, - пояснили в пресс-службе Костанайского областного суда.

С учётом вышеуказанных обстоятельств иск о взыскании суммы ущерба был удовлетворён.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фото: сгенерировано ИИ.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером