Молочная история с горьким финалом: работница обязана возместить ущерб предприятию

2426 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Четверг, 29 Мая 2025, 18:30

Костанайское ТОО было вынуждено утилизировать продукцию на сумму 6,7 миллиона тенге

Костанайским городским судом было рассмотрено гражданское дело по иску местного ТОО к своей сотруднице о взыскании суммы ущерба.

Согласно материалам дела, ответчица выполняла трудовые обязанности в ТОО в должности лаборанта-контролёра второго разряда. В соответствии с должностной инструкцией, в её обязанности входила оценка молока: проверка вкуса, запаха и других характеристик сырья.

Читайте также
Пятеро жителей Костанайской области вывезли мужчину в лес и вымогали у него 10 млн тенге

В январе текущего года, находясь на смене, она не провела пробу сырья. В результате нарушения ответчицы была произведена некачественная продукция, не подлежащая реализации населению, и впоследствии утилизированная. Таким образом, ТОО был причинён материальный ущерб в размере 6 702 000 тенге.

“В соответствии с нормами действующего законодательства, работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причинённый работодателю. Под таковым понимается реальное уменьшение имущества работодателя, а также расходы на приобретение или восстановление имущества.

Установлено, что в действиях ответчицы, нарушившей требования должностной инструкции, прослеживается небрежное отношение к своим трудовым обязанностям, повлекшее не только причинение значительного материального ущерба, но и потенциальную угрозу здоровью населения в случае реализации некачественной продукции в том числе при снабжении объектов общественного и детского питания”, - пояснили в пресс-службе Костанайского областного суда.

С учётом вышеуказанных обстоятельств иск о взыскании суммы ущерба был удовлетворён.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фото: сгенерировано ИИ.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай