Минобороны не будет забирать жильё у осуждённых военных

1816 просмотров
0
Ратель
Четверг, 02 Июн 2022, 10:30

Ведомство готовит иск о взыскании причинённого ущерба с лиц, виновных во взрывах в Арысе

Министерство обороны Казахстана прокомментировало Ratel.kz информацию, опубликованную в среду, 1 июня, в статье "Министерство обороны решило забрать жильё у военных, осуждённых за взрывы в Арысе". В ней говорилось, что военный суд Шымкентского гарнизона принял иск от Министерства обороны к двенадцати бывшим военнослужащим, осужденным по делу о взрывах в Арысе. В иске сообщалось, что Вооруженные силы РК отказывают в размещении указанных военнослужащих в служебных квартирах. При этом отмечалось, что Минобороны не требует выселения жильцов, но лишь настаивает на возмещении стоимости жилья, которая по исковой претензии составляет 691 334 203 тенге.

Читайте также
Министерство обороны решило забрать жильё у военных, осуждённых за взрывы в Арысе

Военный суд иск принял, возбудил по нему гражданское разбирательство и даже рассматривал вопрос о принятии мер для обеспечения иска – аресте оспариваемого жилья. Однако в ходе подготовки к разбирательству от самих истцов – Министерства обороны - поступило второе заявление с просьбой оставить дело без рассмотрения - военные юристы намерены более грамотно оформить исковые претензии и вновь начать судебную тяжбу с осужденными. Однако, как следует из ответа Минобороны, иск уже не будет касаться жилищного вопроса.

"В соответствии с пунктом 1 статьи 917 Гражданского кодекса Республики Казахстан вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившем вред в полном объеме.

В этой связи, Министерством обороны готовится иск о взыскании с осужденных лиц причиненного ущерба. При этом предмет данного иска не касается жилищного вопроса осужденных", - говорится в ответе оборонного ведомства. 

Напомним, в июне 2019 года в войсковой части 44856 в городе Арыс Туркестанской области на складах боеприпасов произошло возгорание и взрывы. В результате было объявлено ЧП районного масштаба, практически все жители Арыса, около 45 тысяч человек, были срочно эвакуированы.

В результате взрыва был нанесен материальный ущерб военным объектам и гражданской инфраструктуре.

В июне 2021 года в военном суде Шымкента по делу о взрывах в Арысе было осуждено 16 человек, 15 бывшх военнослужащих и один коммерсант. Они были признаны виновными по ряду статей, в том числе в халатном отношении к служебным обязанностям, нарушениям правил хранения боеприпасов, хищении бюджетных средств, выделенных для содержания арсенальских складов. Верховный суд оставил приговор без изменения.

Фото: strategy2050.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай