Миннацэкономики: За 30 лет из Казахстана незаконно вывели около 100 млрд долларов

2189 просмотров
0
Ратель
Четверг, 14 Апр 2022, 14:15

Ведомство разрабатывает проект закона по внесению изменений в Налоговый кодекс

За годы независимости из Казахстана незаконно вывели около 100 млрд долларов, сообщил министр национальной экономики Казахстана Алибек КУАНТЫРОВ, передает Sputnik.

Читайте также
На рынке "Алтын Орда" выявлены налоговые нарушения на 1,6 млрд тенге

"Если мы берем привлечение прямых иностранных инвестиций, у нас объем большой – за 30 лет у нас более 400 млрд долларов. Но не один десяток, наверное, был выведен, но точную сумму здесь сказать сложно, это порядка 100 млрд, может быть, чуть больше", - сказал Куантыров на брифинге.

Сейчас в Казахстане работает комиссия по возврату капитала из-за рубежа. По поручению президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА власти рассматривают различные механизмы возврата средств, налоговые и неналоговые меры стимулирования.

"Сейчас разрабатываются и рассматриваются возможные способы и методы по их возвращению из зарубежных юрисдикций. Вопрос этот сложный, не могу сказать, что его можно решить одним движением руки, но все необходимые меры для этого принимаются", - добавил министр юстиции Канат МУСИН.

На данный момент Министерство национальной экономики разрабатывает проект закона по внесению изменений в Налоговый кодекс.

Фото: © Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ИИ-няня для редких животных, имя для панды, Европа без воды, Анды в снегу и войны
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай