Министр Ермекбаев уже ощутил модернизацию сознания

2731 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Среда, 31 Янв 2018, 17:00

В госсоцзаказ НПО обещают вовлечь казахстанцев

Читайте также
Сказки министра Елжана Биртанова

Непреодолимое желание правительства цифровизировать все на свете заставило Министерство по делам религий и гражданского общества разработать законопроект по вопросам деятельности некоммерческих организаций с нормой об обязательном размещении на сайтах госорганов предлагаемых тем для госсоцзаказа. В среду, 31 января, на пленарном заседании, проект рассмотрели депутаты мажилиса.

- Одним из ключевых новшеств является предоставление возможности гражданам и неправительственным организациям активно участвовать в данном процессе (формирования госсоцзаказа — А.Б.) путем направления своих предложений в соответствующие государственные органы. Информация о реализации всех социальных проектов НПО, об оценке результатов госсоцзаказа также будет доступна общественности, - отметил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан ЕРМЕКБАЕВ.

С механизмом оценки реализации госсоцзаказа чиновники еще не определилось. Все еще не понятно, насколько качественно исполнители госзаказа модернизируют общественное сознание казахстанцев в рамках госпрограммы «Рухани жангыру». Но министр Нурлан Ермекбаев полон оптимизма и уже чувствует, что модернизаторы движутся в верном направлении.

Читайте также
Юмор в коротких штанишках

- Такие вещи как модернизация общественного сознания не однодневные, они требуют определенного времени. Поэтому по прошествии определенного времени мы почувствуем результаты. Они сейчас уже проявляются. Прежде всего, будет учитываться общественное мнение, оценки населением проводимой государственной политики, поддержка госполитики, патриотизм населения, уровень образования, уровень обеспечения социальными услугами, здравоохранением и другими, - объяснил Ермекбаев журналистам в кулуарах парламента.

Напомним, накануне на правительственном часе по цифровизации сферы медицины парламентариям пообещали цифровизировать  все медицинские учреждения страны, включая сельские, где годами не проводили ремонт, и до сих пор отсутствует горячая вода.

Преуспевают в цифровизации и казахстанские школы. На пленарном заседании депутат Айзада КУРМАНОВА сообщила, что казахстанские учителя вынуждены имитировать посещаемость сайта электронных журналов Kundelik.kz.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай