Минимальную зарплату повысят в Казахстане с января 2026 года

2399 просмотров
0
Ратель
Пятница, 27 Июн 2025, 12:00

Она будет зависеть от производительности труда, медианной заработной платы на рынке и уровня инфляции

В Казахстане планируют повысить минимальную заработную плату. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Светлана ЖАКУПОВА, передает Kazinform.

Читайте также
Эко-хаб планируют создать в Костанайской области

По ее словам, в 2024 году была утверждена методология определения минимальной заработной платы в зависимости от производительности труда, медианной заработной платы на рынке и уровня инфляции.

— На сегодняшний день несколько институтов проводят исследования в части того, чтобы обеспечить точные показатели по производительности труда, по медианной заработной плате в разрезе регионов, в разрезе отраслей и все они лягут в основу расчета МЗП, — сообщила Светлана Жакупова.

Министр добавила, что после проведения исследований МЗП могут повысить с 1 января следующего года.

Фото: Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Айдарбек Сапаров провел ряд двусторонних переговоров с бизнес-сообществом ОАЭ