"Ситуация ухудшается, напряжение растет, поэтому Казахстан готов и призывает все международное сообщество к применению дипломатических усилий", - заявил глава внешнеполитического ведомства.
На вопрос, признает ли Казахстан независимость Донбасса, он ответил:
"Официальная позиция Казахстана сейчас разрабатывается, в ближайшие часы состоится Совет безопасности Казахстана, на котором мы окончательно примем официальную позицию Казахстана. Но должен заверить, что вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит. Мы исходим из основ международного права и основных принципов устава ООН", - сказал он журналистам в кулуарах правительства во вторник.
По словам Мухтара Тлеуберди, Казахстан будет придерживаться нейтралитета.
При этом глава МИД заверил журналистов, что Казахстану не придется отправлять своих военных на Донбасс в составе блока ОДКБ.
"Это невозможно. Как вы знаете, устав ОДКБ строго ограничивает применение военных или миротворческих сил. Они могут применяться только на пространстве ОДКБ", - заявил министр.
Глава МИД Казахстана также пояснил, почему, на его взгляд, президент России подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.
"Во-первых, понятно, что отсутствуют договоренности между Западом и Россией по системе безопасности. Как вы знаете, российская сторона направила проекты соглашений между Россией и США, а также проект соглашений между Россией и НАТО. Но данные соглашения на данный момент по ним понимания не достигнуто.
Во-вторых, понятно, что участники нормандского формата не способны и не достигли взаимопонимания по путям реализации Минских соглашений. Это тоже одна из причин.
Третья причина - мы говорим о гуманитарном кризисе в ДНР и ЛНР. Потоки беженцев сейчас направились из этих республик в сторону России", - перечислил Мухтар Тлеуберди.
На данный момент посольство Казахстана в Киеве продолжает свою работу.
"Наши дипломаты еще там. Но, действительно, у нас есть планы по эвакуации на случай военных действий", - сказал Тлеуберди. - Оно на связи с нашими гражданами на Украине. Естественно, рассматриваются пути их возможной эвакуации. Поэтому в случае каких-либо военных действий просим наших граждан срочно связываться с нашим посольством в Киеве".
Напомним, вечером 21 февраля по московскому времени и уже ночью по астанинскому времени президент России Владимир ПУТИН подписал указы о признании независимости Донецкой народной республики и Луганской народной республики. С главами самопровозглашенных государств были подписаны договоры о дружбе и взаимопомощи, в том числе военной. Это произошло на фоне масштабного обострения на Донбассе, из-за которого ДНР и ЛНР объявили массовую эвакуацию женщин, стариков и детей в России, а также мобилизацию мужчин в возрасте от 18 до 55 лет.
Фото: mfa.gov.kz.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!