Место ссылки изменить нельзя

4452 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 30 Сен 2020, 14:20

Экс-аким Караганды получил должность председателя правления СПК "Сарыарка"

В среду, 30 сентября, стала известна новая должность экс-акима Караганды Нурлана АУБАКИРОВА (на снимке) – он стал председателем правления АО "Социально-предпринимательская корпорация "Сарыарка". 23 сентября на место градоначальника был назначен Ермагамбет БУЛЕКПАЕВ.

Читайте также
В Караганде задержан заместитель акима города Шалабеков

Как в шутку пишут в среду в чатах друг другу карагандинские госслужащие, хорошо знающие систему, экс-градоначальника отправили в ссылку. Потому как назвать повышением должность председателя правления СПК сложно. Да и удовольствия от этой должности не так много, как кажется.

Кстати, буквально 21 апреля 2020 года на должность председателя правления СПК "Сарыарка" был назначен Халел АКИМЖАНОВ, ранее занимавший должность управляющего директора и члена правления АО "СПК "Astana". С его назначением связывали грядущие серьёзные перемены в работе СПК "Сарыарка", которая до этого регулярно вляпывалась в какие-то неприятности. Однако не прошло и полгода, как Акимжанова заменили.

Впрочем, экс-аким Караганды тоже принимал деятельное участие в работе СПК. К примеру, при нём начался перезапуск части её функций.

В частности, был решён статус построенной на территории центрального парка бургерной. В конце декабря 2019 года предприятию общепита, проработавшему более двух лет, наконец узаконили земельный участок под объектом. Его передали СПК в аренду на длительный срок за весьма скромную плату – 6844 тенге в год за четыре сотки земли в центральном парке на главном входе.

Аналогичным образом через СПК была передана земля под "тёплую остановку" с офисом экспресс-кредитования на 45-м квартале и там же - под строительство ресторана McDonald`s. Кстати, ради фаст-фуда СПК даже любезно согласилась передвинуть в другое место облюбованный пенсионерами социальный павильон. Что уже вызвало некоторое возмущение граждан. Тем более участок выдан в очень хорошем месте, а строительство ресторана создаст сложности в организации дорожного движения на оживлённом участке.

К тому же у СПК остались функции по выдаче льготных кредитов для закупки продовольствия и лекарственных препаратов.

Читайте также
Уволить журналиста Перхальского и выплатить 20 миллионов тенге

Впрочем, шлейф неприятностей, который тянется за СПК, куда больше ништяков.

Прогремела она в 2015 году во время известного уголовного дела экс-премьера Серика АХМЕТОВА. На тот момент в ведомстве СПК находилось ТОО "Индустриальный парк Металлургия-Металлообработка", в которое вкладывались миллиарды бюджетных средств на строительство инфраструктуры свободной экономической зоны. К тому же по линии СПК производилось кредитование сельхозпроизводителей. Поэтому сразу два эпизода в "деле Ахметова" - строительство очистных сооружений и реконструкция Топарских теплиц - коснулись руководства СПК "Сарыарка".

Кстати, средства в размере более 1,1 млрд тенге, которые выплатили родственники Ахметова ТОО "Индустриальный парк Металлургия-Металлообработка", по решению членов правления СПК "Сарыарка" были размещены в "Qazaqbanki". И после отзывал лицензии у банка повисли в воздухе. Там же отказались 600 млн тенге на депозите "Банка Астаны". По информации Ratel.kz, примерно 250 млн тенге лежали на счетах "TengriBank". Да и у самой СПК хранились немалые средства в "Банке Астаны".

После 2015 года правление СПК менялось с завидной регулярностью, так как было втянуто в различные мутные схемы. Даже супруг многодетной блогерши Алии САДЫРБАЕВОЙ, которая сейчас рвётся в депутаты на праймериз "Нур Отана", успел поработать в руководстве СПК.

Впрочем, Нурлану Аубакирову немного повезло - ТОО "Индустриальный парк Металлургия-Металлообработка" в 2020 году вывели из-под управления СПК.

Читайте также
Схема получения кредита для КЗКС за счёт государственного имущества

Поэтому не коснётся его скандал с передачей в залог инфраструктуры СЭЗ для получения кредита для строительства ТОО "Карагандинский завод комплексных сплавов". Максимум что ему грозит – расхлёбывать грехи прежних руководителей.

Куда больший риск несёт уголовное дело в отношении заместителя акима города Жаксылыка ШАЛАБЕКОВА. Дело пока расследуется и не передано в суд. По законам жанра, после вынесения Шалабекову приговора, Аубакиров должен был уйти с поста акима.

Напомним, 12 сентября замакима был задержан сотрудниками Управления специальных прокуроров прокуратуры Карагандинской области. Шалабеков подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 189 УК РК - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере. Правонарушения совершены в тот период, когда он возглавлял ГУ "Отдел строительства города Караганды". Речь идёт о строительстве крупнопанельных жилых домов 1-й очереди Юго-Западного района - жилой дом №5, блок-секции 1-5 и жилой дом №6, блок-секции 1-5. Более 2 млрд тенге на их строительство были выделены в 2018 году по госпрограмме "Нурлы-Жер". Госзаказ на их возведение выиграло ТОО "DCT KAZAKHSTAN", руководство которого также находится под арестом.

Однако пока тайна следствия скрывает очень много информации по делу Шалабекова. И хотя тендера разыгрывались ГУ "Отдел строительства города Караганды", средства так или иначе проходили через бюджет города. И программа жилищного строительства также осуществлялась в рамках развития Караганды. Потому нельзя исключать, что Нурлана Аубакиров мы увидим на судебных заседаниях как минимум в статусе свидетеля.

От результатов расследования дела Шалабекова во многом зависит, как долго Аубакиров задержится в должности председателем правления СПК "Сарыарка".

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер мадридского «Реала»
«Кайрат» заслужил право играть в Лиге чемпионов. Мы все это видели, побывав в Алматы.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
«Кто» и «что» разгоняет инфляцию?
Рост тарифов на свет, воду и отопление стал главным драйвером подорожания в Казахстане
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента