Меруерт Казбекова: Казахстан превратился в поле для экспериментов на наших гражданах

2994 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 27 Сен 2017, 13:00

Депутаты призвали МВД подвести итоги проекта по внедрению метадоновой терапии

На снимке: Меруерт Казбекова.

Читайте также
«Ак жол» - премьеру: Вмешайтесь в бездействие фонда «Туристік Қамқор»

Из 1141 участника пилотного проекта по внедрению метадоновой терапии за 9 лет выбыло по разным причинам 875 человек, то есть 77% от общего их числа. Такие цифры в среду, 27 сентября, в ходе пленарного заседания в мажилисе озвучила в своем запросе на имя министра внутренних дел Калмуханбета КАСЫМОВА депутат Меруерт КАЗБЕКОВА.

Метадон – это аналог героина и морфина, запрещенный Конвенцией ООН к применению в медицинских целях. Проект по внедрению метадоновой терапии стартовал в Казахстане еще в 2008 году. Сегодня он проводится в городах Алматы, Усть-Каменогорск, Актобе, Тараз, Уральск, Караганда, Семей, Костанай, Экибастуз. Опиоидная заместительная терапия была призвана помочь в деле лечения героиновой наркомании, а также должна была способствовать снижению заболеваемости ВИЧ среди наркоманов.

Однако на деле эффективность проекта оказалась не столь велика.

- По данным независимых экспертов, наблюдается высокая смертность среди участников метадоновой программы, - сообщила Меруерт Казбекова.

Она напомнила, что еще в 1989 году ПАСЕ приняла обращение, призвав правительства всех стран мира запретить использование метадона в медицинских целях, так как от него умерло больше наркоманов, чем от героина. Применение метадона, по мнению экспертов, не является лечением наркозависимого человека, а служит лишь его переводу на более тяжелый наркотик с более губительными последствиями.

- Начатый 9 лет назад пилотный проект по внедрению метадоновой терапии, несмотря на вышедшие сроки и неутешительные результаты, никак не закончится, а каждый раз продлевается по непонятным основаниям. Возможно, его организаторы ждут, что хоть когда-нибудь получат нужные им показатели. Но это не может продолжаться бесконечно. Так как Казахстан практически превратился в подопытное поле для экспериментов на наших гражданах. Под видом пилотного проекта в стране почти 10 лет идет легализованное распространение тяжелого наркотика, - заявила народная избранница.

После чего она предложила Министерству внутренних дел подвести итоги проекта и определиться с применением данного препарата.

Фото: strategy2050.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента