Менеджер "Сбербанка", обобравший клиентов более чем на 777 миллионов тенге, получил срок

8930 просмотров
1
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 07 Сен 2022, 10:30

Четыре года менеджер по работе с ВИП-клиентами прикарманивал деньги, придумав нехитрый способ

6 августа горсуд номер 2 признал Руслана КАЛЬМЕНОВА виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Как сказано в приговоре, он обобрал особо важных клиентов Актюбинского филиала "Сбербанка" на сумму более 777 миллионов тенге.

Читайте также
Организаторам крупнейшей финансовой пирамиды Казахстана вынесли суровый приговор

Кальменов четыре года незаметно прикарманивал деньги. Его должность называлась премьер-менеджер по работе с ВИП-клиентами. Схема, по которой Кальменов стал мультимиллионером, была очень проста. Он от имени клиентов банка выпускал дублирующие карточки, привязывая их к мобильному приложению в своём сотовом. Таким образом премьер-менеджер получал доступ к счетам и деньгам обеспеченных граждан. Недостачу денег он перекрывал, перекидывая деньги с других счетов. Однажды, когда Кальменова не было в офисе банка, один из ВИП-клиентов пришёл снять очень большую сумму наличных. И с ужасом узнал, что денег у него нет. В приложении, которое стояло в телефоне этого ВИПа, была совсем другая сумма, нежели та, что на его настоящем счёте.

Сначала Кальменов бросился в бега. Он скрывался на съёмной квартире в Актобе. Затем сам сдался полиции. И сразу же признался, что воровал деньги, правда, настаивал, что присвоил себе куда меньшую сумму, чем ему вменили. Часть украденной суммы, по признанию менеджера, он просто раздавал нуждающимся людям на улице.

В итоге суд приговорил его к 5 годам колонии и на 10 лет запретил занимать должности в финансовых организациях.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: kz.kursiv.media.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Бектурган 2022-09-07 20:37:34
0
Наврятли раздавал может надёжно спрятал чтобы потом забрать
- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Айдын Ашуев назначен руководителем аппарата Министерства энергетики РК