Менеджер "Сбербанка", обобравший клиентов более чем на 777 миллионов тенге, получил срок

9048 просмотров
1
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 07 Сен 2022, 10:30

Четыре года менеджер по работе с ВИП-клиентами прикарманивал деньги, придумав нехитрый способ

6 августа горсуд номер 2 признал Руслана КАЛЬМЕНОВА виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Как сказано в приговоре, он обобрал особо важных клиентов Актюбинского филиала "Сбербанка" на сумму более 777 миллионов тенге.

Читайте также
Организаторам крупнейшей финансовой пирамиды Казахстана вынесли суровый приговор

Кальменов четыре года незаметно прикарманивал деньги. Его должность называлась премьер-менеджер по работе с ВИП-клиентами. Схема, по которой Кальменов стал мультимиллионером, была очень проста. Он от имени клиентов банка выпускал дублирующие карточки, привязывая их к мобильному приложению в своём сотовом. Таким образом премьер-менеджер получал доступ к счетам и деньгам обеспеченных граждан. Недостачу денег он перекрывал, перекидывая деньги с других счетов. Однажды, когда Кальменова не было в офисе банка, один из ВИП-клиентов пришёл снять очень большую сумму наличных. И с ужасом узнал, что денег у него нет. В приложении, которое стояло в телефоне этого ВИПа, была совсем другая сумма, нежели та, что на его настоящем счёте.

Сначала Кальменов бросился в бега. Он скрывался на съёмной квартире в Актобе. Затем сам сдался полиции. И сразу же признался, что воровал деньги, правда, настаивал, что присвоил себе куда меньшую сумму, чем ему вменили. Часть украденной суммы, по признанию менеджера, он просто раздавал нуждающимся людям на улице.

В итоге суд приговорил его к 5 годам колонии и на 10 лет запретил занимать должности в финансовых организациях.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: kz.kursiv.media.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Бектурган 2022-09-07 20:37:34
0
Наврятли раздавал может надёжно спрятал чтобы потом забрать
Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай