Механик, крути киноленту!

3647 просмотров
0
Адия МУСАЕВА
Понедельник, 29 Мая 2017, 15:15

Ермек Турсунов представил на «Казахфильме» свой новый проект – полнометражный художественный фильм с рабочим названием «Киномеханик»

На снимке: режиссер Ермек Турсунов.

Читайте также
Зачем вы, девушки, казахов любите?

Внимательный читатель помнит - впервые об этом проекте заговорили еще три года назад.

Знаменитый, увы, ныне покойный казахстанский актер Ментай УТЕПБЕРГЕНОВ сказал в интервью Константину КОЗЛОВУ (газета «Литер»): «...сценарий взял в разработку один очень известный и талантливый наш режиссер. Проект называется «Киномеханик». Это очень теплый фильм. Это совершенно новое, нечто, чего раньше не было. Буквально глоток свежего воздуха на фоне всеобщего кризиса идей – уже надоела вся эта стрельба. Даже российский кинематограф переходит на мелодрамы. В этом фильме есть все: война, Германия, амнистия после смерти Сталина, когда выпустили уголовников. Очень трогательная история - когда увидите, все сами поймете».

То, что нам предстоит увидеть и понять – рассказ о молодом солдате-казахе, вернувшемся после войны в родной дом. Но в доме никого нет: полное запустение, даже окна заколочены.

И тогда солдат достает из вещмешка кинопроектор со старыми фильмами – его подарил ему немецкий старик в благодарность за спасенную жизнь. Он поедет по аулам с этой кинопередвижкой и верой в то, что кино может изменить мир к лучшему...

Эпизоды Великой Отечественной войны уже сняли зимой прошлого года в Будапеште. Заключительные съемки пройдут на территории «Казахфильма» и в Талгаре, во Дворце культуры, для чего туда даже вернут памятник Ленину (интересно – тот самый, что был, или другой?).

На главную роль три года назад планировался сам Ментай Утепбергенов (на снимке).

Читайте также
Наши в Кремле

«Мастер эпизода», знаменитый японец в «Интердевочке», легендарный Сони из «Тайн мадам Вонг», Мао в «Частном детективе, или Операция «Кооперация»», он сыграл мало больших ролей – но, как все актеры, мечтал о них.

Как сказал Ермек Турсунов, «Ментай очень загорелся, ведь он снимался в основном в эпизодах, у него не было главной роли. Поэтому он очень воодушевился и готовился на эту роль. Мы много раз встречались у него дома, репетировали, проговаривали какие-то моменты, но, к сожалению, он уже тогда болел… Его имя обязательно будет в титрах».

Похоже, история повторяется: в свое время Турсунов очень хотел, чтобы главная роль в его фильме «Шал» досталась замечательному актеру Касыму ЖАКИБАЕВУ – но тот ушел из жизни, и свою лучшую (по крайней мере, пока) роль старика в «Шале» сыграл Ерболат ТОГУЗАКОВ.

Кстати, Тогузаков снимется и в «Киномеханике». А главные роли сыграют Мурат МУКАЖАНОВ и Куат ТУЛЕУБАЕВ (он же – художник-постановщик фильма). Продюсер картины Канат ТОРЕБАЙ.

Читайте также
Американская комедия. Часть 5. Как казах стал греком

Актриса Жанна Куанышева во время защиты проекта на Казахфильме.

Фильм снимается по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Фото: пресс-служба АО «Казахфильм» имени Ш.Айманова и из открытых источников в Интернете.

 

 

 

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Согласится ли министр здравоохранения на фантастический торг: 600 млрд взамен на репутацию
Бывший вице-министр предложил министру уникальную разработку, спасающую жизни и 600 млрд дырявому бюджету в обмен на возвращение репутации
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Прокуратура и аудит нашли в госзакупках акимата Усть-Каменогорска признаки демпинга и другие нарушения
В результате отменены лоты на сумму свыше 330 миллионов тенге
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Сама легла на дорогу: в Петропавловске водитель, переехавший женщину, получил условный срок
ДТП попало в объектив камеры видеонаблюдения
Из-за отсутствия экспертов стражи порядка не могут расследовать смерть роженицы
Родные вынуждены обратиться к журналистам и главе государства
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
Водитель, прокативший полицейского на капоте, был под наркотическим опьянением
Он дрифтил и виражил, пытаясь скинуть полицейского с машины, а под конец врезался в другой автомобиль
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.