Медики выяснили, чем отравились люди на урановом заводе

4063 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 05 Дек 2019, 13:00

Причиной недомогания 11 человек стало отравление угарным газом

На данный момент все пострадавшие находятся в стабильном удовлетворительном состоянии и их жизням ничто не угрожает. Как заявили в пресс-службе Ульбинского металлургического завода ( АО "УМЗ"), это воздействие на организм сотрудников подрядчика не связано с деятельностью уранового завода. Среди побочных продуктов производства нет угарного газа. К тому же, на участке хвостового хозяйства, которое находится за территорией АО "УМЗ" и где работали люди, и производства нет. Тем не менее, создана специальная комиссия, которая выясняет обстоятельства инцидента.

Читайте также
Урановый завод опроверг слухи об аварии

"Работники ТОО "Хозяйственное управления Усть-Каменогорска" являются подрядчиками ТОО "Казинвестстрой", которое в свою очередь занимается производством земляных работ на территории хвостового хозяйства АО "УМЗ". Все 12 работников, обратившихся 2 декабря в службу скорой помощи с жалобами на головокружение и тошноту, работают водителями. 11 работников были госпитализированы, 1 работник от госпитализации отказался. В этот же день на предполагаемом месте происшествия специалисты предприятия провели лабораторные замеры проб воздуха. Превышение установленных норм не выявлено. Никаких отклонений в технологических процессах работы предприятия не было. Все подразделения УМЗ, в том числе и хвостовое хозяйство, работают в штатном режиме", - заверили в АО "УМЗ".

Напомним, что утром 3 декабря по родительским WhatsApp чатам Усть-Каменогорска началась массовая рассылка следующего содержания: "Срочно всем закрыть окна. У девочки с группы нашей муж прокурор. Инфа достоверная. На УМЗ АВАРИЯ". Люди перекидывали сообщение своим знакомым, те дальше по цепочке. Город полнился слухами. Кто-то утверждал, что видел ночью у стен уранового завода наряды полиции в противогазах, кто-то сообщал о десятках рабочих, поступивших в больницы города с неизвестными науке симптомами. Опасения людей вполне понятны, ведь не так давно в город завезли первую партию низкообогащённого урана, 90 метрических тонн которого будут храниться в банке Международного агентства по атомной энергии на территории Ульбинского металлургического завода.

Фото: 24.kz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана