Марат Башимов: Они повтыкали туда своих членов

5056 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 07 Сен 2017, 19:00

Эксперт поспорил с вице-министром Абзалом Нукеновым о том, сколько чиновников заседает в общественных советах

На снимке: директор Экспертного института Европейского права и прав человека Марат Башимов.

Министерство по делам религий и гражданского общества планирует провести в ноябре первый республиканский мажилис общественных советов. Об этом в четверг, 7 сентября, в ходе брифинга в СЦК рассказал вице-министр Абзал НУКЕНОВ (на снимке).

По словам чиновника, это будет своеобразный форум, на котором представят обобщенный опыт общественных советов, а также выработают рекомендации для совершенствования их деятельности.

Также вице-министр по делам религий и гражданского общества сообщил, что подготовлен проект изменений и дополнений в типовое положение об общественном совете, которое сегодня находится на согласовании заинтересованных государственных органов. Для этого ведомство, по словам Нукенова, обобщило мнения всех 229 общественных советов, а также неправительственных и международных организаций.

- Я хотела бы сделать акцент на том, что сегодня 4 тысячи членов общественных советов. Из них 75 процентов - это представители институтов гражданского общества, НПО, партий, бизнес-организаций, СМИ, - добавила председатель Комитета по делам гражданского общества Алия ГАЛИМОВА (на снимке).

Это высказывание привело в удивление директора Экспертного института Европейского права и прав человека Марата БАШИМОВА.

- Во-первых, там не 75 процентов, фактически меньше половины. Они (руководители госорганов – Б. А.) повтыкали туда своих членов, министерских работников. Во-вторых, депутат – у него и так есть полномочия. Он сидит в парламенте и молчит. В общественном совете его аффилированным поставили, он тоже сидит и молчит. Везде фактически депутаты, кроме МВД и некоторых центральных госорганов. Но активность их не видна, - высказал он свое мнение.

Читайте также
Бакытжан Сагинтаев: Взрослые дяди играют в тендеры, а дети страдают

Он подчеркнул, что общественные советы должны соответствовать своему названию, а не быть собранием для чиновников.

Кроме того, Марат Башимов высказал недовольство отсутствием общественных советов при надзорных органах.

- Почему-то в трех ветвях властей есть общественные советы – в законодательной, исполнительной, судебной. А в прокуратуре, которая защищает конституционные права граждан, нет, - отметил Башимов.

В ответ на критику Абзал Нукенов заверил, что перевес чиновников в советах не составляет более одной трети. После чего и вовсе обвинил общественность в пассивности.

- Я все-таки хочу сказать, что создан механизм, законодательно обеспечен такой институт, но здесь важно участие и самой общественности при формировании этих общественных советов. От их активной позиции, особенно на местах, и зависит насколько деятельным будет общественный совет. Надо стараться отстаивать свои права в рамках этого законодательства, - заявил вице-министр.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана