Максим Крамаренко: Масимов становится «охранителем» процесса транзита власти

13210 просмотров
0
Анна КАЛАШНИКОВА
Пятница, 09 Сен 2016, 09:40

Недавние события в Узбекистане показали, что реализация такого сценария может начаться в любой момент

* У экс-премьера остается прямой доступ к президенту

* Его отличает личная преданность Елбасы

* Он не будет лоббировать чьи-то интересы

Карим МАСИМОВ покинул пост премьер-министра и назначен главой Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. Мы попросили прокомментировать это политическое событие эксперта Максима КРАМАРЕНКО.

Читайте также
Айдар Алибаев: Отставка Масимова была ожидаема и желанна

У экс-премьера остается прямой доступ к президенту

- Назначение Карима Масимова на пост председателя КНБ не стоит рассматривать как «понижение по службе».

Во-первых, его не за что «снимать». На посту премьера он неоднократно демонстрировал себя как отличный антикризисный менеджер. Негативные процессы, которые стали проявляться в социально-экономической сфере, имеют внешний фактор.

Во-вторых, у Карима Масимова остается прямой доступ к президенту, при этом сужается сфера ответственности. Если ранее он должен был курировать все министерства, то теперь отвечает только за национальную безопасность.

Его отличает личная преданность Елбасы

Кроме того, пост главы КНБ - это наличие силовых рычагов влияния на политические процессы. Поэтому перевод  Масимова на новую должность является его «повышением».

В СМИ неоднократно отмечалось, что бывший премьер-министр отличается личной преданностью Елбасы.

Поэтому его назначение на пост главы госбезопасности может говорить о том, что Карим Масимов получает должность «охранителя» процесса транзита власти, сценарий которого уже утвержден.

Читайте также
Толганай Умбеталиева: Карим Масимов провалил все государственные программы

Он не будет лоббировать чьи-то интересы

- Недавние события в Узбекистане показали, что реализация такого сценария может начаться в любой момент. А чтобы не произошло каких-то незапланированных отклонений от утвержденного сценария, во главе органов нацбезопасности нужен человек, который посвящен в этот сценарий и пользуется большим доверием Елбасы.

Проводя параллели с Узбекистаном, следует обратить внимание, что Карим Масимов в отличие от Рустама ИНОЯТОВА не является представителем какой-нибудь из элитных групп, поэтому объективно исключается лоббирование чьих-либо интересов.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай