Лжеокулисты под приятную музыку облапошили десятки пенсионеров

2088 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 12 Июн 2024, 17:30

После "медицинского осмотра" на многих были оформлены кредиты, а некоторые сделали дорогие покупки

Некоторых жителей Жетысу обманули мошенники-окулисты. Их пригласили на презентацию уникального оборудования по проверке зрения, а в итоге оформили на них кредиты и продали им дорогостоящие массажные накидки.

- Там была очень красивая обстановка, играла приятная музыка, с нами культурно и обходительно относились. Мы сами не поняли, как купили эти накидки, - сокрушается одна из пострадавших пенсионерок.

Как выяснилось, несколько жертв лже-окулистов написали жалобы в департамент торговли и защиты прав потребителей МТИ РК по области Жетысу. В своих обращениях они указывают на некую компанию из южной столицы.

-7 июня 2024 года эта компания провела в Талдыкоргане и посёлке Карабулак Ескельдинского района презентацию по проверке зрения и оправ. В итоге оформили потребителям массажные накидки в кредит на сумму 1 200 000 тенге.

Читайте также
Педагог из аула стал изгоем из-за трёх тысяч тенге

После этого потребители с 10 июня начали жаловаться к нам департамент, что их обманули и ввели в заблуждение. В основном это люди предпенсионного возраста. По состоянию на 11 июня к нам обратились два человека, но количество заявителей может увеличиться, - сообщили в департаменте.

Защитники прав потребителей намерены принять меры для аннулирования оформленных путем обмана кредитов, а мошенников привлечь к ответственности по закону "О защите прав потребителей".

Говорят, каждый потребитель, чьи права и законные интересы нарушены, вправе обратиться к предпринимателю с претензией об устранении нарушений прав и законных интересов в добровольном порядке. В департаменте заявили, что готовы оказать потребителям правовую помощь в составлении досудебной претензии.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана