Люди не пускали на паром карету скорой помощи с больным КВИ

6143 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 18 Июн 2020, 13:40

Жители Восточного Казахстана в коронавирус не верят, но заразившихся им считают чуть ли не прокажёнными

По официальной информации, в четверг, 18 июня, в Восточно-Казахстанской области зарегистрирован ещё 21 случай заражения опасной инфекцией с симптомами. 11 человек заразились в Семее, девять в Усть-Каменогорске и один в Тарбагатайском районе.

Читайте также
В Семее определили районы, в которых легче всего подхватить КВИ

"Лабораторные анализы у четверых семейчан, а также у трех жителей областного центра и у женщины из Тарбагатайского района были отобраны, как контактные лица с ранее зарегистрированными случаями КВИ. У остальных при самообращении с признаками ОРВИ", - сообщили в акимате ВКО.

На текущий момент в регионе зарегистрировано 298 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. При этом, как отмечает руководитель Управления здравоохранения Восточного Казахстана Ильяс МУХАМЕДЖАН, на фоне роста заболеваемости по ВКО сохраняется недоверие к коронавирусной инфекции и некий стигматизм к пациентам. До сих пор люди не понимают важность сохранения социальной дистанции, использования масок и других мер предосторожности.

"За последние 15 дней идет рост заболеваемости по всей области. Это не только в Семее, но и в Усть-Каменогорске и других районах. Конечно, большинство заболевших семейчане, и большинство очагов локализованы, но часть вирусоносителей все еще в социуме. На текущий момент идет рост обращений к врачам с признаками не исключающими COVID-19. Сотрудники медорганизаций работают третий месяц в усиленном режиме - 24/7. Многие из них давно не видели своих близких и родных. С наступлением жаркой погоды, работа в СИЗах становится еще более сложной, когда врачи и сестры не снимая специальных костюмов, респираторов и очков, работают несколько часов в красной зоне. Клиники с пациентами, у которых подтвердился COVID-19, заполнены на 86 процентов, и количество пациентов продолжает увеличиваться. Если эпидситуация не будет лучше, то нам придется расширять коечный фонд за счет других стационаров. Но возможности клиник и врачей не безграничны. Мы не хотим повторения европейского "сценария", когда пациентов клали и лечили в коридорах больниц, когда не хватало аппаратов искусственной вентиляции легких, когда шла регистрация высокой летальности", - говорит он.

Читайте также
Ослабление карантинных мер в ВКО привело к увеличению больных КВИ

По мнению главного врача области, в Восточном Казахстане общество негативно настроено по отношению к людям, заболевшим COVID-19. Иногда такое отношение несёт прямую угрозу жизни пациентов и доходит до абсурда.

"Буквально несколько дней назад, при транспортировке тяжелого пациента с района в город, люди возмущаясь, не пускали карету скорой помощи на паром. Они не осознают, что любой из нас может заболеть и оказаться на его месте. Представляю чувства этого молодого человека, который и так, был напуган и болен, а тут еще и люди к нему, как к прокаженному. При этом пациент находился в машине, был в средствах индивидуальной защиты и не представлял угрозы окружающим людям. После вмешательства, паром сделал спецрейс, и скорая помощь доставила пациента, не преодолевая лишние сотни километров в объезд", - подытожил глава облздрава.

Фото: ТАСС / Наиль Фаттахов.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили
У нас, чтобы порадеть родному человечку в погонах, могут попытаться сделать дурачком любого
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Вокруг трамвайного парка Усть-Каменогорска сгущаются тучи
Администрация города недовольна работой его бессменного руководства
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сотни миллионов тенге по госзаказу задолжали в СКО предпринимателям
Чиновники из ЖКХ не сочли нужным даже поучаствовать в обсуждении этой проблемы
В Талдыкоргане с насиженных мест выгнали уличных торговцев
Теперь на этой территории начали прокладывать пешеходные дорожки
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.