Лжеосвободитель Джуламанова сам попал под суд

3684 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Вторник, 02 Июн 2015, 09:52

В Москве судят мошенника, обещавшего помочь освобождению экс-главы Погранслужбы РК

Гражданин Казахстана, обещавший содействовать освобождению от уголовной ответственности экс-главы Погранслужбы Казахстана Нурлана Джуламанова, предстанет перед судом в Москве, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на Генеральную прокуратуру России.

Как отмечается в сообщении, заместитель генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Республики Казахстан, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»).

По версии следствия, обвиняемый с октября 2014 года по декабрь 2014 года, обладая сведениями о задержании на территории Республики Казахстан и привлечении к уголовной ответственности заместителя председателя – директора Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Нурлана Джуламанова, решил путем обмана завладеть денежными средствами его родственников.

"С этой целью с 1 по 18 декабря 2014 года он неоднократно созванивался и встречался с его братом, которому за 1,5 миллиона долларов предлагал оказать содействие в освобождении Джуламанова от уголовной ответственности, сообщая при этом заведомо ложные сведения о своих намерениях и возможностях для решения данного вопроса", — говорится в сообщении.

В декабре 2014 года в здании банка в Москве обвиняемый получил часть ранее оговоренной суммы в размере 550 тысяч долларов, после чего был задержан сотрудниками ФСБ России.

Уголовное дело направлено в Мещанский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу.

 

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента