Лишить свободы и звания «полковник полиции»

8908 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Пятница, 26 Янв 2018, 13:45

Бывший начальник отдела внутренних дел Тайыншинского района СКО признан виновным в мошенничестве.

Сегодня, 26 января, в Петропавловском городском суде вынесен приговор 46-летнему Петру МАРТЫНЮКУ, много лет прослужившему в рядах североказахстанской полиции. Он должен провести в учреждении УИС средней безопасности пять лет. Срок решено исчислять с 19 апреля 2017 года, когда полицейский начальник был задержан, о чем тогда сообщило Национальное бюро по противодействию коррупции.

Суду он был предан по статье 190, часть 3, п.п. 1 и 2 УК РК – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере должностным лицом с использованием своего служебного положения. Начальник РОВД потребовал от гражданина Жасулана МУРАТА кругленькую сумму за переквалификацию уголовного дела в отношении его брата Ерлана АНТАЕВА по статье 188, части 3 на менее тяжкое правонарушение средней тяжести, а также решение вопроса о заключении процессуального соглашения о признании вины.

Читайте также
Одинокий сельчанин едва не замерз в своем доме в СКО

При этом, как отмечено судом, полицейский, действовавший из личной корыстной заинтересованности, знал, что сделать все это «в силу своих должностных полномочий он не имеет реальной возможности». С 12 по 19 апреля Мурат передал Мартынюку 1 миллион 850 тысяч тенге.

- Признать виновным и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем, либо на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с выполнением государственных функций и лишением специального звания «полковник полиции», - зачитал приговор судья Алмас ЖУМАГАЗИН.

Петр Мартынюк, высказавшийся категорически против попадания своего изображения в СМИ, сказал, что приговор ему понятен, как и порядок обжалования. Правда, обратится ли он в апелляционную инстанцию, пока не известно. Его адвокат от комментариев отказался.

Суд также частично удовлетворил исковые требования Мурата. В его пользу решено взыскать в качестве компенсации за материальный ущерб - 1 миллион 350 тысяч тенге, моральный вред – 300 тысяч тенге, процессуальные издержки (участие в процессе представителя) – 200 тысяч тенге.  

Фото автора.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай