Личный тренер покончившего с собой тяжелоатлета Альберта Линдера призывает спортсменов к спокойствию

15441 просмотров
8
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 20 Сен 2021, 17:00

Вместо демонстративных выходок, советует высказываться и обсуждать проблемы

После неожиданной смерти известного казахстанского спортсмена по тяжелой атлетике 25-летнего Альберта ЛИНДЕРА отдельные его коллеги устроили демонстративный флешмоб на камеру с выбрасыванием спортивных наград в мусорные баки.

Так, спортсмены Михаил МАКЕЕВ и Фархат САМАРХАНОВ, участвовавшие в подобной показательной акции, свои действия объяснили тем, что государству не нужны ни они сами, ни их труд, ни награды. Мы попросили прокомментировать эти акты протеста, а также рассказать немного о Линдере его тренера Сергея СЕДОВА (на снимке).

- Я не понимаю, зачем они это сделали, какой пример они могут дать подрастающему поколению. Если есть проблемы в спорте, о них нужно своевременно говорить, обсуждать и добиваться, чтобы их решали. Я слышал, что брат погибшего во всем обвиняет тренеров.

Читайте также
В селе Алматинской области совершил суицид директор школы

Лично я был тренером Альберта, могу сказать, что он очень талантливый, даже лучший среди других. Он сильно изменился после допингового скандала, который затронул казахстанскую тяжелую атлетику. О нем многие помнят.

Но тогда было тяжело всем. В тот период он несколько раз сдавал анализы, и они были чистыми, но последний оказался "грязным". Тогда с ним что-то случилось, он начал меняться. А когда стали говорить на высоком уровне о том, что у казахстанской команды заберут лицензии, ему стало совсем не по себе. Он заявил, что уйдет из спорта и будет просто жить и работать.

В большом спорте очень много интриг. Придет время, я обо всём этом расскажу. Также в большом спорте спортсмены часто получают травмы. До тренерства я сам был спортсменом, получал травмы, было тяжело. Но человек должен искать выход из сложного положения и идти дальше, - говорит Сергей Седов.

Корреспонденту Ratel.kz удалось встретиться с матерью погибшего спортсмена Натальей. Женщина отказалась от интервью. Она сообщила, что у нее четверо детей и что ей сейчас очень трудно с кем-либо разговаривать. Но обещала потом обо всем рассказать.

Побывали мы и на могиле Альберта. Здесь установлен большой металлический  крест, покрашенный в черный цвет. Прямо на могильном холмике стоит огромный цветной портрет спортсмена в окружении живых и искусственных цветов. Оградку родные еще не успели установить.

По данным управления спорта Алматинской област, Альберт Линдер занимался тяжелой атлетикой с 2003 по 2017 годы. Имеет титулы чемпиона Азии, рекордсмена Универсиады и многократного чемпиона Казахстана.

В отделе полиции Талдыкоргана по факту смерти Альберта Линдера начато досудебное расследование по ст. 105 УК РК "Доведение о самоубийства".

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Марина 2021-09-20 21:20:36
0
Обсуждать проблемы...а кто нас слушает или слушал..кто реагировал на крик.когда жаловались, когда стучались писали просили разобраться,но все отгродились стеной.
Марина 2021-09-20 21:26:10
-1
Кто будет разбираться,,,,, правильно сказали что спортсмены нужны пока они могут,а потом и можно выкинуть как использованный материал.можно технично сделать и отправить на дисквал.кто ответит ??????скем разберётся и кто слушает
Марина 2021-09-20 22:51:29
-1
Здравствуйте.что дошло до такого ,,,,мы матери спортсменов будем хоронить детей?????? вопрос кто хоть слушал наши проблемы,я писала до министра спорта просила разобраться но в ответ тишина.и вот до чего докатились
Марина 2021-09-20 22:54:25
-2
Делают что хотят.подмена доп.контроля.мешает спокойно отправляют на дисквал....а там трын трава.выкилывают как использованный материал.
Марина 2021-09-20 22:56:39
0
Получает травмы??????а кто кого лечит.просто списывают,а зачем лечить пользы нет, придут новые дети из Так же будем колесить,а потом просто спишим
Марина 2021-09-20 23:18:52
-1
К спокойствию,???????а про доп контроль вообще можете молчать,вы спокойно можете поделать,и спокойно отправить на дисквал.а что про травмы,вы хоть беспокоитесь?????просто списываете как ненужные вещи,я мама спортсменки по тяжёлой атлетике,я сколько писала стучала и что??????? тишина кто мы мы просто мамы спортсменов,и что нам теперь молча хоронить своих детей,так что ли
Марина 2021-09-21 09:24:14
-1
Видио вышло дети выкидывают свои медали,довели до ужаса терпение кончилось, сколько не бейся до фильтрации спорта не до стучатся, отгродились стеной,и делают вид что всё хорошо.и самое главное спортсменов и виноватыми делают,,,,,вот что самое интересное, надеюсь этот бунт спортсменов к чему то научит фильтрацию спорта,
Марина 2021-09-21 09:29:31
-1
Когда перестанут обращаться со спортсменами как с людьми а не как использованным материалом,раз захотели выкинули, захотели подменили документы на доп.контроль,и ещё в раз отправили на дисквалификацию,сами же в федерации ещё и обвинили,,,,но самое главное я не смогла я писала и министрам спорта и чтоооооо всё равно они сделали как им удобно,
экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как в строительном бизнесе Караганды устраняют оппонентов
От заявлений о мошенничестве до прямых наездов
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Зачем "КазМунайГаз" финансирует строительство электростанции в Нэводари, а не в Атырау
Новая ТЭС появилась не в Казахстане, а в Румынии
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Взгляд со своей колокольни: чем казахи восхищали и удручали наблюдателей старого времени
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Обгоревшая Шаперина против мирового лидера в металлургии ERG
Представитель АЗФ отказался идти на мировую с искалеченной сотрудницей, отработавшей в горячем цехе завода 43 года, якобы из-за публикации Ratel.kz
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Более миллиона тенге заплатило актюбинское кафе клиентке за своё фирменное блюдо
Еда оказалась с сюрпризом, который женщине не понравился
Усть-Каменогорску срочно нужен новый мусорный полигон – власти бездействуют
Впрочем, с приходом нового акима области ситуация может измениться
В Караганде начались слушания по делу о гибели 46 горняков шахты Костенко
Предварительное рассмотрение проходит в следственном изоляторе
В Петропавловске более 40 семей остаются в расселяемом из-за паводка микрорайоне
Люди, чьи дома стоят на дачных землях, обратились за помощью к президенту
В Талдыкоргане затопило мусульманское кладбище
Жители попросили срочного вмешательства местных властей
Фонд “Самрук-Казына” купил здание в Астане за 28 млрд тенге
Теперь в роскошных помещениях обитают Антикор и Минэнерго
Чтобы откупиться от обвинений в наркопреступлении, приятели пошли на вымогательство с похищением
Возглавить операцию они попросили старшего товарища, уже неоднократно судимого, в том числе за убийство
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.