Летом учителя пойдут не в отпуск, а на уроки

2971 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 12 Апр 2016, 08:15

В ВКО три тысячи учителей казахского, русского и английского языков этим летом пройдут переобучение

В ряду инициатив Министерства образования и науки страны по реформированию школьной системы обучения заявка восточноказахстанцев стоит особняком. Пока в республике намерены перевести школы на пятидневку и частично включить июнь в учебный год, здесь уже решили сделать летние месяцы учебными. Правда, для педагогов.

«Три тысячи учителей казахского, русского и английского языков пройдут переобучение этим летом. В ВКО впервые в республике начата работа по развитию трехъязычия. Уже утвержден областной комплексный план, разработана и согласована с МОН РК «Дорожная карта по развитию трехъязычного образования в организациях всех уровней образования ВКО», - прокомментировали в акимате Восточно-Казахстанской области.

Преподаватели языков вызвали недовольство чиновников после тестирования, по итогам которого оказалось, что каждый второй педагог не подтвердил и средний уровень знаний предмета, а около 30 процентов и вовсе смогли освоить лишь элементарный уровень. Поэтому практически всё лето нынешнего года учителя региона проведут за партами.

Фото: pixelbrush.ru.

Однако не все педагоги согласны с этой идеей. По их мнению, продление учебного года может отрицательно отразиться  на самочувствии и психическом здоровье учителей.

«В летний период, как правило, происходит снижение концентрации внимания, потеря интереса к учебе. Это даже у школьников. Что уж говорить о педагогах? Они же тоже люди. Учебный процесс в летние месяцы пользы не принесет», - говорит преподаватель иностранного языка языкового центра Нина ЗАЙЦЕВА.

Впрочем, летнее обучение педагогов ВКО - дело уже решенное. Именно такой метод, по мнению чиновников, обеспечит высокий уровень знания языков в регионе в ближайшие три года. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай