Летняя подработка для подростков: что нужно знать ребёнку и родителю

2165 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Мая 2022, 10:30

Количество резюме соискателей возраста 14+ увеличилось на 196% за последний год

Все больше подростков в возрасте от 14 до 17 лет задумываются о летней подработке. Несмотря на то, что заработная плата невелика – от 50 до 110 тысяч тенге, от желающих нет отбоя. На сайте hh.kz мы видим увеличение резюме соискателей возраста 14+ на 196% за последний год.

Какие компании готовы брать на работу подростков? Какие вакансии могут подойти для подростков без опыта?

Читайте также
Кто в Казахстане может зарабатывать больше 300 тысяч тенге

Проще всего тем, у кого есть опыт работы или навык. Например, знание языков программирования, верстки, дизайна, SMM, опыт ведения групп в соцсетях, работы с цифрами и таблицами.

Советы:

  • Укажите эти навыки в резюме. Приложите к резюме портфолио, дайте ссылки на проекты или группы, которые вели.
  • Ищите подходящие вакансии по названию — SMM-специалист, дизайнер, тестировщик и т. п. Или по отрасли компании, например: "Информационные технологии", "Маркетинг".

Нет опыта?

Чаще ребят без опыта готовы брать на работу и подработку гостиницы, кафе, рестораны, кейтеринг. Это может быть постоянная или временная работа в качестве помощников хостес и официантов. Раз опыта нет, будьте готовы на собеседовании выделиться личными качествами: желанием работать, ответственностью, умением быстро учиться, доброжелательностью к людям и способностью к работе в команде.

Как родителю обезопасить своего ребенка

Читайте также
Куда готовы брать молодых специалистов в Казахстане

Хотя бы поначалу необходимо просматривать объявления о вакансиях (особенно, если это объявления в соцсетях, а не на проверенных специализированных ресурсах) вместе с ребенком. Обязательно объяснить подростку, по каким признакам можно вычислить сомнительного работодателя:

  • Для устройства на работу нужно оплатить первоначальный взнос, перевести деньги в некий фонд, посетить платный тренинг. Это 100% мошенническая схема.
  • В объявлении не указано название фирмы и/или должность. Под обтекаемыми формулировками "крупная международная компания" и "требуются сотрудники в офис" таятся вакансии сетевого маркетинга.
  • Подростку без опыта обещают подозрительно высокую зарплату. Либо мошенничество, либо работа связана с криминалом.
  • И, конечно, наводите справки. Поищите в интернете, что пишут бывшие сотрудники о компании, куда устраивается на подработку ваш ребенок. Так вы будете хотя бы примерно знать, чего ожидать от работодателя.

Данный обзор подготовлен компанией Head Hunter Казахстан на основе анализа размещенных на сайте HeadHunter вакансий работодателей и резюме соискателей.

Фото: pixabay.com.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером