Легко ли быть молодым в Казахстане?

3830 просмотров
0
Анатолий ЧЕРНОУСОВ
Понедельник, 22 Мая 2017, 11:30

Алкоголь и наркотики как способ решения личных проблем и поиска «себя»

Читайте также
Айсулу Азимбаева совершила смертельный номер в Бангкоке

20 мая в галерее современного искусства «Тенгри умай» открылась выставка 17-летнего фотохудожника Ратмира НАЗИРОВА «Дети лета» (франц. «Les enfants d'été»).

Жанр работ заявлен как социальная фотодокументалистика, призванная поднимать острые социальные вопросы.

Объектом фотопроекта стал так называемый, «альтернативный слой» молодежи, который ведёт образ жизни, резко отличающийся от общепринятого - употребление алкоголя и наркотиков как способ решения личных проблем и поиска «себя».

При этом возникает вопрос: эти молодые люди не ведут общепринятый образ жизни или они не вписываются в общепринятый образ того, какой должна быть казахстанская молодежь? Настолько ли альтернативен тот слой, чьи будни мы видим на фотографиях?..

На выставке представлены фотографии, отснятые художником за полтора года общения со своими героями. По его собственным словам, он старался сохранить беспристрастность, и вся экспрессия в работах – в первую очередь, собственный взгляд героев на самих себя как личности вне зависимости от возраста и пола.

Часть работ представляют собой коллажи, в которых на изображения молодых людей наложены их собственные рисунки, отражающие их внутренний мир. По всей видимости, этот прием был использован для того, чтобы дать молодежи право голоса, право говорить о себе и за себя.

Читайте также
Что посеяли, то и пожинаем

Наше общество и государство давно привыкло говорить о молодежи и вместо молодежи: все эти круглые столы и молодежные крылья партий, где «юноши» и «девицы» предпенсионного возраста со зверино-серьезными лицами разглагольствуют о проблемах молодых - в лучшем случае вызывают улыбку.

Мы привыкли к патернализму, пронизывающему наше коллективное бессознательное, но, кажется, рожденные в XXI веке, миллениалы, готовы эти нити разорвать.

Как минимум, они требуют себе право голоса, они пытаются рассказать о том, что их беспокоит, они хотят быть услышанными.

Выставка прошла при поддержке Soros Foundation – Kazakhstan.

Фото: Sasha S-ova.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером