Лакшми-стабильность до осени

3115 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 20 Июл 2015, 15:04

Правительство просит производителей не сокращать производство

Предприятия «Арселор Миттал Темиртау» проработают в прежнем режиме до конца лета. Об этом на брифинге в Астане сообщил министр по инвестициям и развитию Асет ИСЕКЕШЕВ.

-План поддержки промышленных предприятий у нас работает. Мы видим, что в целом по большинству предприятий ситуация пока стабильная. Вместе с тем, сужение спроса в Китае и девальвация в России, конечно, влияют на работу наших предприятий. Ситуация не простая, и это будет не только на этот год, это будет несколько лет, - сказал Исекешев.

Министр подчеркнул, что правительство ведет активные переговоры с руководителями предприятий, чтобы не допустить резкого сокращения производства:

- С предприятиями внимательно работаем. На второе полугодие тоже предусмотрен ряд мер, чтобы не допустить резкого спада производства, в большинстве сохранить в этом году, - сказал Исекешев. - Мы обсуждаем различные модели для того, чтобы был минимум высвобождения рабочей силы. Такой диалог у нас идет не только с «Арселором», но и с другими предприятиями.

Министр также отметил, что до конца лета предприятия «Арселор Миттал Темиртау» будут работать в прежнем режиме.

- Понятно, что «Арселор» ряд предложений высказал. В правительстве специальная комиссия это обсуждает. Пока не хотелось бы преждевременно говорить. Каких-то остановок в текущем лете мы не прогнозируем. Для «Арселора» будет большой плюс, если буду сняты санкции с Ирана. Это наш большой рынок и это позволит достаточно серьезно стабилизировать его работу, - отметил Исекешев.

Напомним, ранее агентство КазТАГ сообщало, что Лакшми Миттал и его металлургическая империя оказались в непростой ситуации из-за падения цен на продукцию на глобальных рынках.

- За период с октября прошлого по июнь нынешнего года акции компании упали на 69%. Усложнилась процедура получения кредитов для пополнения оборотных средств. В них особо нуждаются предприятия группы в казахском Темиртау, украинском Кривом Роге и заводы в Южной Африке. Эти активы являются самыми проблемными в компании «Арселор Миттал», - сообщил журналистам издания информированный источник в Лондоне.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента