Куда потратить миллиард?

5615 просмотров
0
Ратель
Пятница, 04 Авг 2017, 12:00

Ради чего экономят средства столичные чиновники от культуры

Миллиард тенге - именно таков остаток средств, заложенных в этом году на культуру в бюджете Астаны. При этом в столичных театрах протекают крыши, а артистов не пускают на ЭКСПО на собственные выступления – говорят, не внушают доверия.

Об этом рассказал на встрече заместителя акима Астаны Ермека АМАНШАЕВА с руководителями столичных театров директор Государственного театра «Наз» Султан СРАИЛОВ.

Читайте также
Казахскую народную музыку вытесняет наглый суррогат

Нет, дело не в том, что артисты знаменитого коллектива вели себя неподобающим образом или скандалили с охраной – ни в коем случае. Все дело в... транспорте. А именно – в стареньком театральном «пазике», на котором танцоры пытались въехать на территорию ЭКСПО.

Сказать об этом автобусе «видавший виды» - значит, ничего не сказать, сегодня такие «ископаемые» сохранились разве что в отдаленных аулах – ну как пускать такое позорище на сверкающую роскошью территорию выставки?

Наверное, именно так подумала охрана ЭКСПО, но в конце концов все-таки была вынуждена пропустить «пазик»: если артисты были готовы идти пешком, то костюмы надо было как-то довезти – старый автобус еще и служит танцовщикам передвижной гримеркой и костюмерной.

Впрочем, транспорт – не единственная проблема театра «Наз»: по словам директора, в зале театра остуствует свет и звук (есть только дежурный свет).

Похожая ситуация в столичном Русском драматическом театре.

Читайте также
93 миллиарда пошли в никуда?

Как сказал на встрече директор Еркин КАСЕНОВ, звуковая и световая техника в одном из старейших театров страны морально устарели. «Стыдно признаться, - сказал Касенов, - что на премьеры мы в театральной среде просим друг у друга оборудование. Нашему бедственному положению сочувствуют не только российские коллеги, приезжающие к нам в гости на фестивали, но даже наши областные театры».

И если, говоря о техническом оснащении, столичному молодежному театру «Жастар» повезло больше – им приобрели необходимое оборудование, то, по словам главном режиссера театра Нурканата ЖАКЫПБАЯ, они боятся, что дорогая аппаратура в любой момент может перегореть по самой банальной причине: в театре протекает крыша.

Читайте также
На всякого гостя - свой чапан

При этом, как было сказано на встрече, Управлением культуры Астаны недоосвоена почти половина средств, заложенных в бюджете этого года: остаток составляет более миллиарда тенге.

Вопрос: чего ради экономят столичные чиновники от культуры, чего ждут? Непроизнесенный ответ повис в воздухе: наверное, очередного масштабного мероприятия под руководством зарубежных постановщиков и с участием зарубежных звезд – на них-то у нас деньги тратят с видимым удовольствием. Это на своих – жалеют...

Фото: из открытых источников в Интернете.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай