Куда дели деньги, предназначенные на борьбу с COVID-19

3630 просмотров
0
Анастасия НОВИКОВА
Суббота, 13 Фев 2021, 18:00

В шымкентском управлении здравоохранения проводится аудит

Фото пресс-службы Управления здравоохранения Шымкента.

"Сейчас идет аудит, пока идет расследование. По результатам расследования я на брифинге сообщу в следующий раз", - сказал Бакытжан ПОЗИЛОВ, руководитель Управления здравоохранения Шымкента.

Читайте также
Коллективный иммунитет не поможет тем, кто не переболел COVID-19

По словам главы горздрава, аудит продлится в течение месяца. Вопрос о том, действительно ли государственный аудит выявил факт нарушения при использовании средств, направленных на борьбу с COVID-19, корреспондент Ratel.kz задал после того, как информация появилась в Сети.

По данным комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов, госаудиторы провели проверку во всех регионах страны: специалисты изучали, правильно ли тратились средства, выделенные акиматами на борьбу с COVID-19. В трех регионах республики были выявлены нарушения, в том числе и в Шымкенте.

"Установлено, что Управление здравоохранения Шымкента необоснованно выплатило почти 15 миллионов тенге за аренду автобусов. Вместо положенных  2200 рейсов по перевозке медработников автобусы фактически осуществили лишь  1775 рейсов. Также компания MEDICA Trade должна была предоставить 16 функциональных трехсекционных кроватей, каждая из которых стоит 2,3 миллиона тенге. Однако поставщик доставил обыкновенные стандартные кровати более низкого качества и низкой стоимости, но на сумму 36,8 миллиона тенге. Во время аудита MEDICA Trade заменил поставленные кровати", - рассказали в комитете.

По словам аудиторов,  участники проверок могут выразить свое несогласие с их выводами, поэтому Комитет внутреннего госаудита перепроверяет некоторые заключения. Видимо, в шымкентском управлении здравоохранения как раз и настояли на перепроверке фактов.

К слову, сейчас аудиторы, правда уже антикоррупционной службы, проверяют и расходование средств на строительство модульной инфекционной больницы в Шымкенте (на снимке).

Фото: Vlast.kz.

Читайте также
Слышать голоса после COVID-19 – не страшно

Стоимость больницы составила 5,5 миллиарда тенге.  Аудиторы заинтересовались некоторыми суммами, по ним начались экспертизы. По результатам проверки станет ясно, действительно ли модульная, быстровозводимая инфекционная больница в третьем мегаполисе страны стоит своих денег.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана