Куандыка Бишимбаева доставили в суд

14038 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 31 Окт 2017, 11:40

Адвокаты экс-министра настаивают на возвращении дела прокурору

Читайте также
Откуда у министра Бишимбаева три диплома

Во вторник, 31 октября, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астана началось предварительное слушание по делу экс-министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА (на снимке в центре).

Напомним, его задержали 10 января 2017 года по подозрению в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору. Всего по делу проходит 23 подозреваемых. В деле 250 томов.

Слушание проходит в большом зале судебных заседаний в связи с большим количеством участников процесса, их родственников, а также журналистов. Куандыка Бишимбаева доставили в суд из СИЗО. В зале присутствуют его бывшие подчиненные, а также отец — экс-депутат парламента Валихан БИШИМБАЕВ (на снимке).

- Судебное заседание объявляю открытым в предварительном слушании. В открытом судебном заседании рассматривается уголовное дело в отношении Бишимбаева Куандыка Валихановича в совершении преступления, предусмотренного статьями 366 части 4, 189 части 4, пункта 2 УК РК, - сказал председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Адильхан ШАЙХИСЛАМОВ (на снимке).

В ходе предварительного слушания адвокаты Куандыка Бишимбаева заявили, что, по их мнению, дело против их подзащитного сфабриковано. Они указали на нарушения процессуального законодательства и просили суд возвратить уголовное дело прокурору для устранения всех недостатков.

Напомним, 24 октября адвокаты Куандыка Бишимбаева опровергли информацию Национального бюро по противодействию коррупции о возмещении им суммы ущерба государству в размере 1,2 млрд тенге.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай