Кто предупрежден, мы не виноваты

2480 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 10 Янв 2018, 18:15

О чем просил население официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям

Читайте также
Актюбинского полицейского заподозрили в разглашении госсекретов

Убийца без цвета и запаха

С начала отопительного сезона, который стартовал 15 октября, отравление угарным газом получили 183 человека, из них 39 детей.

Такую статистику озвучил в среду, 10 января, в ходе брифинга в СЦК официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям Руслан ИМАНКУЛОВ (на снимке).

Всем им оказана медицинская помощь. Однако в некоторых случаях врачи оказываются бессильны.

- С начала отопительного периода с 15 октября 2017 года по сегодняшний день количество жертв по республике составило 28 человек, из них один ребенок, - сообщил сотрудник комитета.

Несмотря на то, что проблема возникает каждый год, несчастных случаев меньше не становится.

По словам Руслана Иманкулова, в первую очередь из-за безалаберности самих казахстанцев.

- К сожалению, во время наступления отопительного периода многие жители довольно безалаберно смотрят на проблему очистки дымоходов, соответствующей эксплуатации отопительных приборов, отопительных печей, что приводит к наличию соответствующих жертв в результате таких недосмотров, - заявил он.

Руслан Иманкулов отметил, что Комитет по ЧС проводит профилактические рейды. Но спасатели сталкиваются с тем, что граждане зачастую попросту не открывают двери сотрудникам ведомства.

Читайте также
Гособвинение - о «миланских» тратах Бишимбаева

Погода преподнесет сюрприз

Казахстанцев ожидают непогожие деньки. Информация об этом прозвучала в ходе того же брифинга.

- Природа будет преподносить сюрпризы. В частности, в северных областях и в центральном Казахстане может произойти ухудшение погоды, - заявил Руслан Иманкулов.

Он отметил, что метели уже начинаются, а потому спасатели просят граждан проявить бдительность.

- В этой связи просим наших граждан не выезжать далеко за пределы населенных пунктов и соблюдать меры безопасности, - подчеркнул он.

К слову, 11 января в 6 областях Казахстана – Жамбылской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской – ожидаются снег, метель и сильный ветер с порывами до 30 метров в секунду.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Нападение и грабеж в продуктовом магазине раскрыто в Алматы