Кто ответит за смерть ребёнка

7063 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 25 Янв 2018, 11:00

Главного врача районной больницы сделали крайним во вспышке гепатита А

В среду, 24 января, в региональной службе коммуникаций Восточного Казахстана провели пресс-конференцию с участием заместителя акима ВКО Асем НУСУПОВОЙ и руководителя управления здравоохранения Марата ШОРАНОВА.

Читайте также
Даниал Ахметов просит приглядеть за молодыми управленцами

Чиновники рассказали об эпидемиологической ситуации по вирусному гепатиту «А» в селе Шолпан Урджарского района, где по информации, распространяемой в Сети, была зафиксирована вспышка этого заболевания, и число заражённых исчисляется десятками человек, и о результатах расследования специальной республиканской комиссии по случаю гибели ребёнка от вирусной болезни.

Здесь же присутствовали руководитель департамента охраны общественного здоровья Восточно-Казахстанской области Комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК Газез СУЛЕЙМЕНОВ и его заместитель Нурлангазы ИБРАЕВ, возглавлявший комиссию, в состав которой входили эксперты министерства, представители департамента эпидемиологического мониторинга за инфекционными и паразитарными заболеваниями научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга и кафедры детских инфекционных болезней Каз.ГНМУ имени Асфендиярова.

- Комиссия завершила работу. Вспышки гепатита не было. За период с сентября 2017 по январь 2018 года врачами было осмотрено 46 детей из числа контактирующих с заболевшим. В инфекционное отделение районной больницы госпитализировано 25 детей. И только у 12 из госпитализированных лабораторно подтвердился гепатит А.  Это официальные данные. Ещё 19 случаев были зафиксированы во врачебной амбулатории, но были скрыты. От жителей получены жалобы о том, что им самим приходилось добираться до больниц и оплачивать лечение. В целом руководством Центральной районной больницы Урджарского района допущены грубейшие нарушения. Нами будут приняты соответствующие меры в отношении руководства больницы, - начал руководитель управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов.

Читайте также
Сколько воруют в квазигосударственном секторе

Присутствовавшие на пресс-конференции заверили, что главный врач центральной больницы предоставил некорректную информацию представителям СМИ про заражение детей вирусным гепатитом А, из-за чего и разгорелись страсти.

По факту гибели девочки, скончавшейся в селе Шолпан из-за вирусной инфекции, проводится расследование.

- В районном отделе внутренних дел расследуется уголовное дело по летальному исходу. Все документы, которые сформировала комиссия, туда направлены, - заметил  замруководителя Департамента охраны общественного здоровья Восточно-Казахстанской области Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Нурлангазы Ибраев.

- Врачи должны были добавить, что сейчас специалисты подразумевают у умершего ребёнка вирус, не связанный с гепатитом А. Были другие формы вируса, которые могли вызвать смерть, точные результаты будут ясны после расследования. Некомпетентное отношение главного врача больницы во многом привело к сложившейся ситуации. Всё это находится на контроле у руководства области, просим СМИ, если у вас появляются те или иные цифры, обращайтесь за разъяснением в компетентные органы, чтобы уточнить информацию, - дополнила его заместитель акима Восточного Казахстана Асем Нусупова.

В общем и целом чиновники от здравоохранения рассказывали о том, что ничего страшного в селе Шолпан не произошло, ситуация находится под контролем, а виной пересудов, возмущений, жалоб и различных спорных нюансов стал главный врач районной больницы Жексенбай ТЛЕУБЕРЛИН, который в интервью одному из республиканских каналов рассказал о 49 больных гепатитом А.

Фото автора.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай