Кто может испортить юбилей Независимости?

3788 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 06 Окт 2016, 18:09

Участники боев на таджикско-афганской границе ждут ответа от президента

На снимке: на пресс-конференции в Астане речь шла о социальных льготах

* Проблема в статусе

* Вместо митингов ожидание

* К чему приведет рецидив 

Читайте также
Больше вытрезвителей - хороших и разных

Проблема в статусе 

Участники боев на таджикско-афганской границе просят президента  дать им особенный статус - приравнять к участникам Великой Отечественной войны.

В четверг, 6 октября, на пресс-конференции в Астане председатель республиканского общественного объединения «Союз ветеранов (участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов)» Мурат МУХАМЕДЖАНОВ рассказал журналистам, что  уже не раз обращался к чиновникам с этой просьбой, но вопрос так и не нашел решения.

Вместо митингов ожидание

- Многие нуждаются в лечении, есть те, кто прикован к постели, страдают тяжелыми заболеваниями (… ) Мы не выходим на митинги, не устраиваем бунты и акции протеста, самосожжения, голодовки, не подаем иски в суды, мы терпеливо ждем, не теряя надежды на то, что государство нас услышит и ответит справедливостью по отношению к нам,  - сказал Мухамеджанов.

Председатель республиканского общественного объединения «Союз ветеранов (участников боевых действий на таджикско-афганской границе и военных конфликтов)» Мурат Мухамеджанов

Он отметил, что получение статуса ветерана позволит участникам боев на таджикско-афганской границе пользоваться социальными льготами. Сейчас же они могут рассчитывать лишь на бесплатный проезд в общественном транспорте в городах Алматы и Астана.

Мухамеджанов надеется, что власти обратят внимание на социальные проблемы бывших воинов и не омрачат своим отказом  предстоящий праздник — юбилей независимости.

Читайте также
Президент Казахстана призвал россиян работать прозрачно

К чему приведет рецидив 

- А если, не дай бог, такой рецидив будет, когда один из наших ветеранов подаст в суд - это не испорченный праздник? Как думаете, на собственное государство подать в суд - это нормально? Или в международный суд по правам человека? Мы не судимся, мы ждем своего законного статуса - то, что нам должно принадлежать по праву, - сказал Мухамеджанов.

В 1993-2001 годы к охране и боевым действиям на таджикско-афганской границе были привлечены более 8 тысяч казахстанских военнослужащих. 32 из них погибли.

Фото автора

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента