Кто бросил камень в его огород

5388 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Воскресенье, 18 Сен 2016, 09:00

Житель Семея откопал на приусадебном участке археологическую сенсацию и теперь не может провести воду в дом

* Хотел провести воду

* Узоры на синих камнях

* Учёные споры

Читайте также
В саркофаг за 40 млн запустили туристов

Хотел провести воду

В субботу, 17 сентября, на приусадебный участок жителя Семея Бауыржана БАЗБЕКА приехала представительная делегация. Учёные и археологи вновь спустились в яму, выкопанную в его огороде, чтобы провести культурологические изыскания.

Началось всё пару дней назад, когда Бауыржан решил подвести водопровод. Ему нужно было выкопать траншею, чтобы зимой вода в трубах не замерзала. Углубившись на один метр, Бауыржан наткнулся на породу.

Узоры на синих камнях

«Лопата не смогла пробить грунт. Я подумал, что это камень какой, начал его окапывать. Смотрю – камень синего цветы, узоры на нём какие-то. Я такого никогда не видел. Обкопал его, вижу, моя находка похожа на саркофаг, я такой в фильме видел. Или на склеп. В общем, на что-то необычное. Я решил не ломать, а позвонить в институт, позвать учёных, вдруг это археологическая сенсация? Учёные приехали, посмотрели, сказали, комиссию из Астаны будем вызывать. Придется пока потерпеть без водопровода», - сказал житель Семея Бауыржан Базбек.

Читайте также
Даниал Ахметов построит стеклянный саркофаг

Учёные споры

Кандидат исторических наук Амантай ИСИН утверждает, что говорить о сенсации пока рано, но найденный предмет необычен. Загадочный артефакт сделан из камня, не встречающегося в регионе.  Его назначение, так же, как и значение орнаментов не совсем понятно. Хозяина временно попросили приостановить работы по прокладке трубопровода. Учёные ежедневно приезжают в огород Базбека, расчищают находку и пытаются понять, что это такое. Предполгается, что это саркофаг или мемориальный комплекс.

Пока же Бауыржан Базбек вынужден брать воду в колодце и отвечать на расспросы соседей и знакомых.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента