"Крузаки" и "камри" разлетелись, как горячие пирожки

63475 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 24 Мар 2020, 20:20

В Павлодарских автоцентрах автомобили "отечественной сборки" подорожали на 20 процентов, а импортные – ни на тиынку

Читайте также
Самое время вспомнить о бабушках

В "Toyota–центре" в Павлодаре начиная с 16 марта в два раза подскочил спрос на внедорожники и автомобили бизнес–класса. Если раньше был спокойный поток клиентов, говорят менеджеры по продажам, то сейчас он увеличился, как и в других двух региональных "Toyota–центрах" Казахстана, находящихся в Усть-Каменогорске и Караганде. А вот поставки японских автомобилей наоборот сократились, потому что Алматы, где находятся терминалы по отгрузке, закрыт. Салон стоит почти пустой. Его сотрудники ждут окончания праздников, чтобы понять – как им работать дальше.

- Сразу забрали все Toyota Land Cruiser 200, какие у нас были, и еще приходят желающие их купить, -  рассказала Ratel.kz начальник отдела продаж новых автомобилей Мария ПОСТЫРНАК (на снимке). - Потом перешли на Camry, продажи которых подскочили с пяти до десяти машин в неделю. Corolla продается в прежнем объеме, но если раньше ее заказывали и ждали, то сейчас разбирают то, что есть в наличии. Что-то подобное уже было в 2013 году – тогда тоже приходили и хватали все, что есть. Когда Нур-Султан закрылся на карантин, из других регионов стало поступать много заказов на RAV4. В апреле цены вырастут, но не так быстро, как растет курс доллара, а только на шесть процентов. Но в ближайшие полгода эту разницу в росте, конечно, наверстают.  

В находящемся в нескольких метрах от "Toyota–центра" автосалоне "БИПЭК Авто" цены на "отечественные" автомобили костанайской и устькаменогорской сборки выросли на 20 процентов. К примеру, если Kia Picanto две недели назад стоила 4 млн 700 тыс. тенге, то теперь 5 млн 690 тыс.

- Их же собирают из крупных узлов, а те завозятся в Казахстан за доллары, - пояснили в салоне.

Это все, что нужно знать про отечественный автопром и промышленную безопасность страны.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером