Крупнейшему спорткомплексу Тараза дадут имя Жаксылыка Ушкемпирова

627151 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Пятница, 14 Авг 2020, 18:20

Совместное предложение акимата и маслихата области, одобренное депутатами, направлено в республиканскую ономастическую комиссию

Если последняя поддержит инициативу, то имя олимпийского чемпиона будет носить крупнейший в регионе многофункциональный спорткомплекс Тараз-Арена.

- Аким области Бердибек САПАРБАЕВ поблагодарил народных избранников за поддержку данной инициативы, отметив значительный вклад Жаксылыка УШКЕМПИРОВА в становление и развитие отечественной школы борьбы, продвижение казахстанского спорта на самом высоком уровне, - говорится в сообщении пресс-службы акимата области.

- Предложение по переименованию будет направлено на рассмотрение в республиканскую ономастическую комиссию.

Жаксылык Ушкемпиров родился 6 мая 1951 года в совхозе Чапаев (ныне село Тегістік) Свердловского района (ныне Байзакский район) Джамбульской области Казахской ССР.

Читайте также
В Таразе построенную в прошлом году за 185 млн стелу с часами уже ремонтируют

- Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе 1980 года (г.Москва), чемпион мира 1981 года (г Осло), серебрянный призер Европы 1980 года (г.Приевизда), - говорится на сайте Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы.

- Будучи величайшим спортсменом, Жаксылык Амиралиевич внес огромный вклад в развитие казахстанской спортивной борьбы, в его честь на ежегодной основе проводился Международный турнир, входящий в календарь United World Wrestling (Международная федерация борьбы – Т.Т.).

Прославленный борец скончался на 70-м году жизни – 2 августа 2020 года. Он был похоронен в Алматы. Причиной смерти стал коронавирус.

Самый крупный спорткомплекс Жамбылской области Тараз-Арена был построен в 2013 году. Площадь застройки - более 10 тыс.кв.м. В спорткомплексе имеются залы для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол, настольный теннис, гандбол, залы бокса, армреслинга, грэпплинга, рукопашного боя, таэквондо, джиу джитсу, других видов борьбы, плавательный бассейн.
В Тараз-Арена проводятся крупные международные и республиканские турниры. 

Фото: пресс-служба акимата Жамбылской области.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.